LiteFinance: Как прогнозируется динамика движения валют: кратко-, средне- и долгосрочная | Litefinance

Вопросами прогнозирования курса валют задается любой трейдер Forex, зачастую не делая различия между методами кратко-, средне- и долгосрочного прогнозов. Помимо трейдеров, узнать грядущее направление движения валют хотели бы экспортеры/импортеры, стремящиеся минимизировать свои валютные риски, инвесторы, граждане, планирующие выбираться за границу. Парадокс в том, что сегодня в литературе предлагается исчерпывающее количество методов анализа и прогнозирования без учета специфики требуемых прогнозов. Например, новостные трейдеры стремятся осуществлять прогноз на сверхкраткосрочных интервалах, когда отрабатываемое ими движение длится максимум 1–2 минуты.

Крупные инвесторы, предпочитающие работать на валютном рынке без плеч, напротив, рассматривают практически всегда только инвестиции на месяц и больше, не распыляясь на более мелкие временные интервалы.

При более нестандартных подходах, когда вложения на рынке осуществляются по стратегии carry trade, долгосрочное прогнозирование выглядит наиболее целесообразным.
 LiteFinance: Как прогнозируется динамика движения валют: кратко-, средне- и долгосрочная | Litefinance

Краткосрочное прогнозирование динамики курсов валют

Для целей прогнозирования следует разделять краткосрочные и сверхкраткосрочные периоды. Если речь идет о движениях, занимающих всего пару минут, то чаще всего для целей прогнозирования используются регулярно публикуемые новости, которые можно найти в календаре трейдера. В зависимости от вызываемого эффекта новости разделяют на важные, средней важности и незначительные. Как правило, важные новости могут вызывать движения до 100 пунктов, а незначительные – привести только к локальному всплеску активности всего на 10 пунктов. Наличие календаря трейдера существенно упрощает работу инвестору, так как позволяет отсортировать новости по степени значимости, странам, а также выбрать именно те показатели, которые наиболее интересны.

На практике к самым важным показателям можно отнести:

  • уровень ВВП и его динамику;
  • сальдо торгового баланса;
  • индекс потребительских цен и цен производителей (в некоторых регионах вместо него используется уровень инфляции);
  • динамику процентных ставок;
  • уровень безработицы.

Новостные трейдеры ссылаются на то, что самым «рабочим» показателем является Non-Farm Payrolls – уровень занятости в несельскохозяйственном секторе, который охватывает более 80 % рабочих мест в США. Вокруг него строится множество торговых стратегий. Анализ экономики США в части прогнозирования валютных курсов актуален с точки зрения того факта, что доллар США используется в большинстве самых ликвидных котировок, и любое изменение в экономике страны приводит к пересмотру валютного курса.
 LiteFinance: Как прогнозируется динамика движения валют: кратко-, средне- и долгосрочная | Litefinance

Если говорить о краткосрочном прогнозировании курсов валют при условии, что новостной фон относительно стабилен и спокоен, профессиональные трейдеры для генерирования сигналов и определения дальнейшего направления курса зачастую используют технический анализ рынка, который включает:

  • графический анализ (построение трендовых линий и графических фигур);
  • индикаторный анализ.

Независимо от того, какой вид анализа будет использоваться, он должен быть системным: то есть генерировать сигналы об изменении курса должны сразу несколько индикаторов, тем самым снижая риск появления ложного сигнала.
Графический анализ для краткосрочного прогнозирования актуален тем, что в работе он использует уровни поддержки и сопротивления, которые рисуют сами трейдеры и работают по ним. Чем очевиднее уровень, тем больше вероятность того, что котировка вблизи него покажет всплеск активности, а затем в зависимости от отскока или пробоя позволит предугадать дальнейшее движение цены. Одним из самых больших плюсов графического анализа является его простота.
Индикаторный анализ включает в себя широкий инструментарий. Среди самых известных индикаторов – скользящая средняя, Bollinger Bands, Stochastic Oscillator, Parabolic, Relative Strength Index. Основную трудность для трейдера при индикаторном анализе составляют подбор наиболее подходящих стилю трейдера индикаторов и построение собственной торговой системы.

Спрогнозировать курс валют, просто нанеся на график индикатор, невозможно: для этого требуется долгосрочный и кропотливый труд по тестированию инструмента на исторических данных, фильтрации ложных сигналов и апробации на реальном счете.

Справедливости ради эксперты отмечают, что, даже проделав всю предварительную работу, трейдер не может быть уверен в качестве подаваемых сигналов ввиду наличия на рынке в краткосрочном периоде большого количества шумов. Также следует отметить, что участниками валютного рынка сегодня являются не только трейдеры, но и банки (коммерческие и центральные), хедж- и инвестиционные фонды, экспортеры и импортеры, государство. Например, спрогнозировать движение курса валюты, если Банк Японии решил провести внеплановую валютную интервенцию, практически невозможно.
Как прогнозировать среднесрочную динамику курсов валют?
Как утверждают некоторые авторы, по мере роста таймфрейма достоверность используемых инструментов анализа также пропорционально возрастает. Весь инструментарий прогнозирования краткосрочных курсов может быть использован и в среднесрочной перспективе. При этом возникает следующая дилемма: часть трейдеров выступает за фундаментальный анализ и его большую эффективность, а часть – за технический. Однозначного исследования на тему, кто из них прав в конечном итоге, не существует.


Профессиональные технические аналитики предпочитают прогнозировать курс валют с оглядкой на фундаментальный фон:

  • в случае, если данные технического анализа говорят о развороте тенденции с восходящей на нисходящую, а фундаментальный фон благоприятный, желательно дождаться дополнительных сигналов. Аналогична ситуация с обратным разворотом;
  • в случае, если и технический, и фундаментальный анализы дают одинаковые сигналы, то с большой долей вероятности прогноз окажется верным.

Если говорить о поиске сигналов разворота, то в среднесрочной перспективе целесообразно воспользоваться построением трендовых линий или свечным анализом. Касательно трендовых линий следует отметить, что чем больше касаний у линии, тем больше вероятность появления ложных пробоев, так как вблизи линии тренда будет наблюдаться повышенная активность. Анализ японских свечей ошибочно относят к техническому анализу, что не совсем верно. Поиск паттернов на графике позволяет находить точки, после которых цена некоторое время будет двигаться в спрогнозированном направлении. При этом свечной анализ не рекомендуют использовать на таймфреймах ниже часа, а наибольшей достоверностью они обладают на дневных свечах.
В этом плане фундаментальный анализ существенно проигрывает техническому и свечному, так как позволяет достаточно точно спрогнозировать направление движения валюты, но при этом зачастую не позволяет ответить на вопрос, когда произойдет разворот тенденции. Поэтому именно комплексный подход к прогнозированию курсов валют в среднесрочной перспективе может стать наиболее полезным.

Долгосрочный прогноз: более сложные методы

Приступая к долгосрочному прогнозированию, трейдеру следует учитывать одну существенную отличительную особенность: если при краткосрочном прогнозе можно учитывать только часть факторов, влияющих на курс валюты, то при долгосрочном необходимо предугадать, какое влияние окажет вся группа факторов.
На курс валют, так или иначе, оказывают влияние:

  • динамика цен на сырьевые товары, в основном на нефть и газ;
  • динамика цен на драгоценные металлы;
  • экономическое положение страны (стабильность внутри страны, положение на мировой хозяйственной арене);
  • политические события;
  • действия крупных игроков валютного рынка;
  • форс-мажорные обстоятельства андрогенного характера;
  • форс-мажорные обстоятельства природного характера;
  • развитие мировой торговли (в части динамики экспорта и импорта).

Предусмотреть силу влияния того или иного фактора не всегда представляется возможным. Тем не менее ученые-экономисты предлагают несколько вариантов прогнозирования курсов валют в долгосрочной перспективе:

  • паритет покупательной способности;
  • моделирование динамики курса;
  • анализ дифференциала процентных ставок.

Из трех предложенных вариантов прогноз на основе паритета покупательной способности видится самым простым: для прогноза необходимо сравнить темп инфляции в двух странах и определить ту валюту, которая обесценивается больше.

Например, уровень инфляции в России составляет 11 %, а в США – 6 %. Следовательно, рубль в ближайшей перспективе должен обесцениться по отношению к доллару США на 5 % (11 % − 6 % = 5 %). Чтобы определить целевое значение курса, можно воспользоваться формулой:
(1 + (Темп инфляции 1 – Темп инфляции 2)) x котировка = цель движения
В представленном примере, если курс рубля к доллару составляет 65 рублей за доллар, то целевое значение составит: (1 + (0,11 − 0,06) x 65 = 68,25 рублей за доллар США.

Моделирование динамики курса представляет собой построение функции, где курс валют зависит от воздействия самых сильных факторов.

Существенную сложность первоначально представляет создание формулы, в которой необходимо выявить самые важные факторы, а потом в числовом выражении оценить степень их влияния.
Процентные ставки разнятся от страны к стране и позволяют оценивать доходность инвестиций. Если же в стране низкая ставка рефинансирования, то с большой долей вероятности следует ожидать отток капитала и, как следствие, ослабление национальной валюты.


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Как прогнозируется динамика движения валют: кратко-, средне- и долгосрочная

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat