LiteFinance: Фьючерсы. Стратегия торговли на перспективу | Litefinance

Фьючерсы. Понятие и особенности торговли

Начнем с того, что фьючерсы представляют собой соглашения, контракты, которые заключаются двумя сторонами. Обязательства, которые они на себя берут в будущем, должны быть выполнены по истечении определенного, указанного в договоре срока. Имеется актив, который одна из сторон по контракту должна будет купить, а другая продать по заранее установленной цене.

Торговля фьючерсами осуществляется схожим с трейдингом образом. В этих целях используются инструменты, позволяющие делать правильные прогнозы дальнейшего движения цены актива.

Точно так же, как и в торговле на валютном рынке, для этого применяют методы фундаментального анализа и инструментарий технического. Планирование торговли происходит аналогичным образом, появляется необходимость в стратегии торговли, которая бы предписывала правила заключения контрактов, условия установки ордеров и остальное поведение трейдера.

Таким образом, можно заключить, что фьючерс являет собой производный или вторичный финансовый инструмент. Его еще называют контрактом на покупку или продажу, внутри которого прописана текущая рыночная цена и срок, по истечении которого продающий обязуется продать актив по зафиксированной рыночной цене, а покупатель – купить.  Активом может быть великое многообразие вариантов – валюта, нефть, драгоценный металл, облигации, акции фондовые индексы и прочее. Вся суть торговли фьючерсными контрактами как раз и заключается в той цене, которая указана в соглашении. Цель трейдера состоит в том, чтобы продать или купить через определенный установленный срок  этот актив ему было выгодно.

История возникновения фьючерсных рынков

Предком современных фьючерсных рынков были централизованные рынки, решавшие проблемы перенасыщенности какого-то товара в одно время года и его дефицита в другое. Так, в XIX веке в сезон урожая зерно свозилось в центр и распродавалось за гроши из-за повышенного предложения, а с наступлением весны появлялся высокий спрос на зерно, но товара не было, потому что его владельцам приходилось избавляться от излишков из-за дорогостоящего хранения в амбарах. Это и стало подспорьем для формирования централизованного рынка, который бы смогу урегулировать механизмы конкурентной торговли. С помощью фьючерсных рынков удалось стабилизировать ситуацию с рисками, спросом и предложением в отношении любого бизнеса.

Плюсы заработка на фьючерсных контрактах

  • За счет того, что выбор торговых инструментов для трейдера практически неограничен, ведь активы могут торговаться на разных биржах мира, трейдер обретает возможность максимально диверсифицировать свои риски.
  • Спектр стратегий, возможных к применению в торговле фьючерсами, особенно велик, потому что их ликвидность очень высока.
  • Комиссия в торговле фьючерсами менее весомая, чем на рынке акций, к примеру, что бережет средства трейдера.
  • Ну, и максимально привлекательным в торговле фьючерсами видится тот факт, что для их покупки нет необходимости выкладывать всю сумму, которая требуется для приобретения непосредственно активов. Покупка фьючерсных контрактов осуществляется посредством залога – маржинальной торговлей.

Минусы заработка на фьючерсных контрактах

  • Такая характеристика формирования фьючерсных соглашений, как ограниченность временного периода (срока реализации), делает торговлю фьючерсами более сложно и требующей определенных знаний.
  • Так как фьючерсы предполагают использование большого кредитного плеча, у трейдера появляется возможность заработать действительно большие деньги, имея малый капитал. Однако в случае неудачи маржинальная торговля с кредитным плечом может стать самым большим риском – и вы можете потерять депозит.

О торговых стратегиях для фьючерсов – смысл получения прибыли

Итак, как заработать, торгуя на Форекс фьючерсами? Как мы уже сказали, фьючерсные контракты позволяют применять разные стратегии в торговле. Это одно из преимуществ фьючерсов, потому что каждый сможет выбрать для себя наиболее приемлемую схему торговли.  Ведется она по аналогии с трейдингом на рынке валют, и стратегии соответственно схожи с теми, что применяются для торговли валютным парами.

Если говорить о том, как именно извлекается прибыль, то здесь все максимально просто и понятно. Покупая контракт  дешевле, следует продавать дороже – такое универсальное правило спекулятивных действий на рынке, и фьючерсы – не исключение.

Удачной торговли, друзья!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Фьючерсы. Стратегия торговли на перспективу

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat