Форекс текущий курс

Форекс текущий курс

Знание цен в реальном времени играет для прибыльной торговли определяющую роль. Если раньше многие участники рынка работали исключительно по долгосрочным стратегиям, и для них разница в несколько десятков пунктов часто не играла большой роли, то сейчас большинство трейдеров предпочитают совершать краткосрочные операции. И для них текущий курс на Форексе оказывается определяющим условием для входа в сделку.

Что лежит в основе формирования текущего курса на Форексе

Ценность денег всегда оставалась неразрывно связанной с ситуацией в экономике и финансах. Любой, даже незначительный кризис, ведет к х удешевлению денег. А стабильность и благополучие – к повышению стоимости. Поэтому на валюту непрерывно влияют факторы экономики родной страны, а также события общемирового масштаба.

В наши дни большинство ведущих стран экономически связаны друг с другом, и наиболее сильная связь сложилась с США. Американская валюта выступает гарантом стабильности и поэтому считается самой популярной на рынке валюты. Доллар сильно зависим от многих факторов, выступая флюгером различных событий как в США, так и в мире.

Одновременно доллар влияет на все без исключения мировые валюты рынка: на некоторые напрямую, оказываясь с ними в паре, на другие – косвенно. Американская валюта, а вместе с ней текущий курс на Форекс всех денежных единиц зависят от:

  • природных катаклизмов;
  • терактов;
  • смен правительств;
  • выборов и референдумов.

Не менее сильно на Форекс текущий курс является отражением следующих событий:

  • периодических отчетов баков;
  • публикаций экономических показателей;
  • заседаний крупных национальных банков;
  • заявлений видных политиков.

Все вышеперечисленные события в трейдинге носят название новостей и относятся к факторам фундаментального анализа. При помощи данной модели изучения рынка можно прогнозировать степень влияния каждого такого события на стоимость денежной единицы, определяя, вызовет случившееся событие ее рост или приведет к падению стоимости.

Фундаментальный анализ изучает воздействие глобальных мировых факторов на Форекс. Точный прогноз без должного опыта при таком анализе труднодостижим, ведь подчас даже профессионалы затрудняются с большой долей вероятности предсказать поведение рынка при выходе той или иной новости. Поэтому новичкам советуют в часы публикаций не проводить торговлю, а перед каждой валютной операцией узнавать, когда появится следующая новость.

Не меньшее влияние на текущий курс Форекс оказывают спрос и предложение. Уже давно известно, что именно эти факторы являются наиболее справедливым критерием оценки стоимости.

Международный валютный рынок считается децентрализованным и не находится ни под чьим контролем, поэтому именно на нем текущую рыночную цену можно считать самой справедливой и реальной.

Где можно наблюдать текущий курс на Форекс

Цены на Форекс редко стоят на месте, они постоянно меняются, хоть и незначительно. В современных условиях, когда депозиты трейдеров не хранят баснословных капиталов, важен каждый пункт, что делает необходимым получение свежих котировок.

Самым простым и популярным способом наблюдения курсов валют считается торговый терминал. Он представляет собой программу, которую надо скачать, а после установить. Терминалы бывают двух видов:

  • для ПК;
  • мобильных устройств.

При помощи торгового терминала можно не только следить за текущими котировками, но и вести торговлю: проводить сделки, изучать рыночную ситуацию, получать и анализировать новости, управлять счетом. Кроме того, с одного счета есть возможность работать на компьютере, телефоне, планшете и прочих устройствах. В таком случае трейдер может торговать из любого места, всегда находясь в курсе всех важных событий рынка.

Тем, кому не по душе установка программ, подойдет другой способ – веб-терминал. По функционалу он напоминает обычную торговую платформу, только находящуюся в интернете и приближенно похожую на сайт. Для работы при помощи веб-терминала вначале надо зарегистрироваться у того брокера, который предоставляет веб-терминал.

Еще проще получить текущие котировки непосредственно в интернете.

Многие специализированные ресурсы, в том числе брокерские компании, публикуют курсы валют в режиме реального времени.

Их можно просматривать в табличной форме, а также наблюдать в виде графиков. Преимущество – не надо ничего устанавливать или регистрироваться.

Также существуют более простые программы, чем торговый терминал, функционал которых сводится непосредственно к трансляции текущих котировок. Они носят название виджетов, которые предварительно устанавливаются на компьютер или телефон. С их помощью можно следить за курсами валюты прямо на рабочем столе. Виджеты не занимают много места и не потребляют значительных ресурсов устройства.

На Форекс текущий курс служит ориентиром при проведении торговых операций. Поэтому необходимо всегда находиться в курсе самых свежих цен на валюту, что позволит чаще проводить прибыльные сделки и повысит эффективность работы на международном валютном рынке.

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat