LiteFinance: Почему и как изменяются курсы валют | Litefinance

Для многих начинающих трейдеров, которые только что влились на валютный рынок, этот вопрос встает наиболее остро. И неспроста – ведь знание того, как меняются курсы валют и по какой причине, способно многое дать для достижения стабильного дохода на рынке Форекс.

Курс любой национальной валюты определяется рынком. Основными рыночными факторами, влияющими на курс национальной валюты страны, являются импорт и экспорт. К примеру, повышение цен на внутренние товары относительно внешних повлечет за собой существенное увеличение импорта в данной стране. А чем больше спрос на импортные товары, тем интенсивнее растет курс иностранной валюты. В свою очередь спрос на импортные товары, как правило, растет пропорционально росту благосостояния страны, что впоследствии приведет к удешевлению национальной валюты.

Этот же закон работает и в противоположную сторону – платежи,поступающие извне, подогревают интерес инвесторов со всего мира к национальной валюте страны. Так как все отношения на валютной арене зависят от настроений ее участников, то логично предположить, что при падении курса валюты страны многие инвесторы начинают бояться, что он упадет еще больше, и стараются вложиться в более надежные активы.

Еще одним фактором, который может влиять на курс валютыв период ее слабой волатильности, являются прогнозы аналитиков и независимых экспертов относительно каких-либо решений правительств, центробанков, владельцев крупных предприятий и холдингов. Резкие движения валютных курсов могут возникать при перемещении огромных капиталов из страны в страну.

Определенное воздействие на курсы валют оказывают и различные масштабные события: публикация экономического отчета страны, представление госбюджета, конец финансового года. Огромную роль в этом процессе играют публичные выступления и высказывания политических деятелей и директоров банков.

В некоторых случаях для прямого регулирования курса валюты государством проводится так называемая валютная интервенция. Ее суть заключается в резком выбросе или изъятии больших объемов валюты в рамках международного рынка. Такие действия, как правило, оказывают значительное влияние на курс валюты.

На самом деле, факторов, влияющих на изменение курсов валют, великое множество. В этой статье мы рассмотрели лишь самые основные. Используя полученные знания, вы вполне сможете составить небольшой прогноз относительно будущего курса нужной вам валюты. Попробуйте спрогнозировать движение цены и, в случае успеха, применяйте полученные знания на практике.


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Почему и как изменяются курсы валют.

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat