Каждый начинающий трейдер задается вопросом: «Куда деваются мои деньги после пополнения депозита, каковы гарантии их возврата и как генерируется прибыль?» В этой статье вы узнаете ответы на все эти вопросы, а также познакомитесь с такими понятиями, как «сегрегированные счета», «поставщики ликвидности», «ECN-счета», исполнение ордеров Market Instant и многое другое.

 

Как происходит сделка на Форексе

Сотрудничество с брокером начинается с регистрации и пополнения депозита. Сумма пополнения отражается в личном кабинете, но по факту деньги поступают на сегрегированные счета. Сегрегированный счет — это счет в надежном банке с высокой репутацией, на котором аккумулируются все деньги трейдеров, и который отделен непосредственно от счета самого брокера. Такое разделение гарантирует, что для операционных расходов брокера деньги клиентов задействованы не будут. И за соблюдением этого требования следит регулятор. Для разделения сумм трейдеров друг от друга используются аналитические параметры, но это уже бухгалтерская специфика и трейдеру в неё вникать необязательно.

Теперь перейдем непосредственно к открытию позиции. На экране платформы вы видите удобный момент для покупки, например, канадского доллара и даете соответствующую команду брокеру. Ваша заявка обрабатывается через программное обеспечение брокера и выводится на открытый рынок на поставщиков ликвидности.

Если вдаваться в подробности, то у брокера есть программное обеспечение для консолидации ликвидности от внешних поставщиков. ПО после получения заявки трейдера автоматически рассылает данные поставщикам, получает от них ответные данные о спросе и предложении, обеспечивает исполнение ордеров трейдеров по лучшей доступной рыночной цене, которую предлагают поставщики.

Поставщики ликвидности — это крупные посредники, связывающие между собой всех участников мирового биржевого и внебиржевого рынка. В их числе крупнейшие инвестиционные банки: Barclays, Morgan Stanley, Citibank, Deutsche Bank, Bank of America и т. д.

Упрощенно процесс выполнения заявки трейдера происходит следующим образом:

  • трейдер выставляет заявку на покупку лота актива по фиксированной цене;
  • другой трейдер выставляет заявку на продажу лота этого же актива. Формируется стакан из трейдерских ордеров и ценовых предложений поставщиков ликвидности;
  • если предложенная трейдерами цена на покупку и продажу совпадает, то обе заявки перекрываются между собой;
  • если предложения трейдеров не совпадают, то заявки остаются в стакане до тех пор, пока поставщик ликвидности не подберет лучшее ценовое предложение. После чего трейдеру отправляется запрос, согласен ли он на новую цену;
  • если поставщик ликвидности не может выполнить заявку, то она направляется другому поставщику.

Исполнение ордеров можно схематически представить так:

LiteFinance: Как устроен механизм сделок на Форексе? | Litefinance

Заявка каждого трейдера выводится через брокера на поставщика ликвидности, а поставщик ликвидности обеспечивает её исполнение по лучшим на текущий момент ценам. Если один трейдер заключает неудачную сделку, то второй получает прибыль. Брокер зарабатывает исключительно на спреде (комиссии за сделку), которой делится с поставщиком ликвидности.

Сложность данного исполнения ордеров — проскальзывания. На то, чтобы исполнить заявку клиента, нужно время. И пока трейдер отправляет заявку по одной цене, рынок меняется и заявка исполняется по чуть другой цене. Потому для профессионалов, которым важна скорость срабатывания ордеров (до 0,5 мс) без проскальзываний были созданы ECN-счета.

ECN-протокол (электронная торговая сеть) — это технология, при которой ордера клиента напрямую без обработки дилинговым центром поступают к поставщикам ликвидности, исключая конфликт интересов.

Конфликт интересов — ситуация, когда брокер, видя заявки клиентов, выступает против них, используя инсайдерскую информацию. В технологии ECN брокер выступает посредником, обеспечивая прозрачность сделок и скорость передачи данных. Преимущество ECN — отсутствие проскальзываний.

LiteFinance: Как устроен механизм сделок на Форексе? | Litefinance

На схеме видно, что провайдерами между брокерами и банками выступают электронные системы ECN: Currenex, Integral, Reuters и т. д. К слову, даже в классической схеме коммуникаций далеко не факт, что брокеры выходят на поставщиков напрямую. По крайней мере, у многих брокеров эта информация конфиденциальна. Иногда агрегаторы ликвидности (ECN-системы) сами могут быть и поставщиками. Их называют STP-брокерами.

Типы исполнения ордеров:

  • Instant Execution — немедленное исполнение по текущей цене. Если брокер не может исполнить заявку трейдера, он возвращает её с собственным предложением цены гарантированного исполнения (реквота). Трейдер может согласиться, а может и нет;
  • Market Execution - рыночное исполнение по лучшей цене. Вероятность исполнения ордера почти 100%, но возможны проскальзывания.

Считается, что Market Execution — это признак честности брокера, поскольку он выводит заявку на межбанк, где цену диктует рынок. В случае же с Instant Execution брокер может сманипулировать — отклонить выгодную цену, предложив свою.

 

Принципы работы моделей A-Book и B-Book

Схема работы брокера с поставщиками ликвидности и международным рынком называется A-Book. Именно она и описана выше. Но есть и вторая модель работы B-Book, когда все клиентские сделки закрываются за счет противоположных внутри самого брокера. То есть позиция клиента не выводится на поставщика ликвидности (на внешний рынок), а исполняется внутри самого брокера. Контрагентом выступает или сам брокер, или другой его трейдер (исполнение сделки за счет клиринга).

Важно!

Брокеров, работающих по схеме B-Book, часто называют «кухнями». Это не совсем правильно, поскольку в соответствии со стереотипами «кухня» — брокер, стремящийся завладеть депозитом клиента. Брокеры B-Book, работающие честно, также заинтересованы в притоке клиентов и зарабатывают на спреде.

Признаки брокера B-Book: нет информации о поставщиках ликвидности, небольшой минимальный депозит (например, 10 дол. США), торговые ограничения. Многие брокеры гибридны и работают по обеим схемам одновременно. Если у трейдера нет опыта, небольшой депозит и высокорисковая стратегия, то на внешний рынок его никто выводить не будет — это экономически невыгодно. Сделки клиента закрываются обратными позициями трейдеров этого же брокера, конфликта интересов между трейдером и брокером не возникает.

В тот момент, когда трейдер получает достаточно опыта, чтобы рискнуть большим депозитом, и ему нужен более серьезный инструментарий (мгновенное срабатывание сделок и т. д.), брокер переводит трейдера на модель А-Book, то есть на внешний рынок.

 

Заключение

Брокер может работать как по схеме внутреннего клиринга, так и выводить сделки на межбанковский рынок. Выход на межбанк может быть как через ДЦ брокера, так и через ECN-системы напрямую на поставщиков ликвидности.

Признаки прозрачного брокера:

  • наличие ECN-счета. Серьезный брокер нацелен на увеличение объемов сделок, зарабатывая исключительно на спреде. Поставщики ликвидности не работают с малыми объемами сделок, потому ECN-счет — это свидетельство работы с крупнейшими инвестиционными банками и гарантия ответственности брокера;
  • нет никаких ограничений для трейдера в реализации стратегий. Брокер заинтересован в заработке клиента, потому не ограничивает его свободу действий.

С условиями торговли на ECN-счете LiteFinance вы можете ознакомиться здесь. LiteFinance гарантирует честность, беспристрастность и открытость исполнения сделок каждому клиенту! И если у вас остались вопросы в отношении того, куда деваются ваши деньги после пополнения счета и как заключаются сделки на Форексе, жду ваши вопросы в комментариях!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Как устроен механизм сделок на Форексе?

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat