LiteFinance: Метод линейной регрессии на примере EUR/USD | Litefinance

Вычисляем и строим трендовую линию

Будучи типичной трендовой линией, линия линейной регрессии проста в вычислении и построении на ценовом графике. Для расчетов используется формула линейных квадратов: Y=a+b*X. Выбирается конкретный таймфрейм и на этом промежутке минимизируется сумма квадратов вертикальных отклонений между ценами закрытия и самой линией тренда. Конечно, есть специально запрограммированный инструмент, самостоятельно вычисляющий и строящий на графике линию тренда и линию регрессии. От вас лишь требуется ввести предпочитаемый временно отрезок. Если обратить внимание на движение цены относительно линии линейной регрессии, то можно заметить, как цена словно стремится постоянно пересекать линию, двигаясь то вверх, то вниз. Если вы возьмете максимальные и минимальные пиковые точки линии цены и проведете по ним прямые, то все перемещения цены останутся внутри полученного канала.

Евро и доллар в канале линейной регрессии

Посмотрите на недельный график движения цен евро и доллара. Здесь был построен канал линейной регрессии, рамках которого и осуществляется изменения цен валютной пары. 

 LiteFinance: Метод линейной регрессии на примере EUR/USD | Litefinance

Линия линейной регрессии и другие инструменты трейдера

Слышали ли вы что-нибудь о волнах Эллиотта? Если нет, то рекомендую ознакомиться, потому что анализ волн Эллиотта – это лучший союзник линии линейной регрессии в прогнозировании валютного рынка. Для этого необходимо построить линию линейной регрессии. Ее началом будет начало первой волны, а концом будет окончание третьей волны. Через окончание второй волны вы строите параллельную прямую к линии регрессии. Согласно стратегии, четвертая волна завершится именно в районе этой параллельной линии. 

Для тех, кому нужны подробности

В данной статье не ставилось целью раскрыть полностью метод прогнозирования движения цены с помощью линейной регрессии. Прочитав ее, вы можете лишь сделать вывод о том, подходит она вам или нет. Однако, если вы хотите окунуться глубже в мир экономики и прогнозирования, то я рекомендую смотреть более серьезную литературу. К примеру, здесь можно рассмотреть  метод с научной точки зрения. Линейная регрессия входит в область интересов эконометрики, поэтому информации по ней – масса. А мне остается лишь пожелать вам удачи в освоении новых вершин искусства быть трейдером. 

До новых встреч!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Метод линейной регрессии на примере EUR/USD

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat