Едва ли существует более доступный для обучения рынок, чем Форекс. Современный инвестор имеет бесплатный доступ к огромному количеству онлайн и оффлайн-ресурсов, которые помогут ему не только научиться торговать, но и усовершенствовать свое мастерство до уровня профессионала.

ТОП-6 книг, которые помогут увеличить прибыльность торговли

Базовые книги для прочтения любому трейдеру написаны А. Элдером, Дж. Мэрфи, Э. Найманом, Дж. Швагер и др. авторами. Все книги можно разделить условно на обучающие техническому анализу, построению торговым стратегиям, управлению капиталом и книги по психологии. Обзоры и краткие выжимки из этих и многих других книг можно найти здесь.

К первому и второму типу относится «Форекс для начинающих» А. Куликова. В книге представлена история рынка Форекс, разобраны технические индикаторы, а также даны советы по управлению капиталом. Примечательно, что автор сам много лет торгует на валютном рынке, поэтому его советы особенно актуальны и полезны. Второй книгой является «Малая энциклопедия трейдера» Эрика Наймана, которая очень хорошо подойдет новичкам. 

А. Элдер написал несколько книг по биржевой торговле, но самой актуальной является «Как играть и выигрывать на бирже». Автор имеет солидный опыт торговли и выступает с обучающими семинарами. Трейдер сможет найти в книге принципы технического анализа и практические задачи, позволяющие проверить свои навыки. Элдер большое количество времени уделил психологии торговли и сформировал краткий набор правил для трейдеров, которые под силу выполнить любому инвестору.

Как показывает практика, обучаться лучше на чужих ошибках. Но еще полезнее ознакомиться с опытом успешных трейдеров, которые давно присутствуют на рынке и охотно делятся своими секретами успеха. Интервью с подобными инвесторами собраны в цикле книг Джека Швагера «Маги рынка». Непринужденная стилистика изложения и обескураживающая откровенность трейдеров позволят почерпнуть нечто новое для себя как в части психологии, так и в части навыков торговли. 

По сути художественной является книга Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта». Однако пособие, лучше отражающее все нюансы психологии торговли на рынке, найти крайне сложно. В основе книги лежит история биржевого спекулянта Ларри Ливингстона, который сразу после школы попал в брокерскую контору и поэтапно совершил все ошибки, которых так часто призывают избегать профессиональные трейдеры. Наиболее интересны его реакции на происходящее на рынке и актуальные советы. Автор книги как практиковавший инвестор  максимально достоверно и точно описывает реальные ситуации, с которыми трейдер может столкнуться и сегодня. Художественный стиль изложения, тонкий юмор и качественное содержание делают книгу легкой для прочтения и максимальной показательной в плане описания того, что же реально происходит на финансовом рынке.

В заключение, хочется отметить книгу Куртиса Фейса «Путь черепах», в которой представлена история успеха небольшой группы трейдеров и рассмотрена их стратегия торговли. Она доказывает, что для получения прибыли на рынке достаточно даже самой простой стратегии и соблюдения ее правил.

Забегая вперед, скажу, что в блоге трейдеров часто публикуются готовые разборы теории и практики из книг по трейдингу с использованием реальных графиков торговых инструментов. Вот, к примеру, обзоры на стратегии торговли из книг Билла Вильямса ("Торговый Хаос"), Томаса ДеМарка ("Технический анализ - новая наука"), Уильяма Ганна ("Как получать прибыль на товарных рынках").

ТОП блогов трейдеров и полезных интернет-ресурсов для трейдеров

В интернете можно найти множество блогов для любой категории трейдеров, от начинающих до профессионалов, а также предназначенные для инвесторов, заинтересованных в том, чтобы их деньги работали без их активного участия и партнеров форекс, которые хотят найти пассивных заработок без стартового капитала.

  • Блог для начинающих трейдеров. Здесь всегда можно найти необходимую информацию для совершения первых шагов на рынке Форекс. Простые торговые стратегии, ознакомительные статьи по торговым инструментам, индикаторам и работе с Форекс-брокерами - все это можно найти здесь. Если вам удобнее воспринимать информацию визуально или на слух - всегда есть видео-уроки профессиональных трейдеров. Кстати, здесь вы найдете целый раздел с архивом ценнейших вебинаров о форекс и торговле на финансовых рынках.
  • Блог для профессионалов. Редкие торговые стратегии, сложные экономические теории, обзоры комбинированных торговых индикаторов, психология трейдинга. Не для новичков!
  • Блог для инвесторов. Блог специально для тех, у кого не хватает времени на трейдинг, но есть свободные ресурсы на инвестирование в прибыльные финансовые инструменты. Успешные инвесторы рассказывают об инвестиционном портфеле, том, как заставить деньги работать и приносить пассивный доход.
  • Блог для партнеров Форекс-брокера. Специально для тех, кто хочет стать партнером брокера или уже стал им, о том, как зарабатывать на партнерках форекс, как эффективно привлекать рефералов и зарабатывать без вложений.
  • Блог с анализами и прогнозами по торговым инструментам. Каждый день здесь можно прочитать свежую аналитику, технический и фундаментальный анализы по основным валютным парам, металлам, нефти и криптовалютам.
  • Юмор Форекс. Куда же без него? Каждому трейдеру для снятия стресса и отдыха с пользой нужно немного новостей Форекс, приправленных отборным профессиональным юмором!

Также существует целая библиотека торговых стратегий, где любой начинающий (и не только) трейдер сможет подобрать себе стратегию по вкусу, а заодно и опробовать ее на демо-счете. Для проведения успешного фундаментального анализа необходимо знать, когда произойдут важные экономические события в разных странах. Для этого существует экономический календарь, где показаны не только такие события и точное время их наступления, но и дана история предыдущих значений, и прогноз по изменению, к примеру, уровня безработицы в отдельно взятой стране. Конечно, узнать все необходимые аналитические прогнозы и получить сигналы можно и в самом кабинете трейдера, не отвлекаясь от торговли.

ТОП сайтов форекс – must have для трейдера

Обучение работе на Форекс и повышение своего мастерства – это не только чтение обучающих книг и статей, но и анализ поступающей новостной информации, позволяющей адекватно оценивать происходящее. Практика показывает, что эффект от комбинации технического и фундаментального анализа зачастую превосходит самые смелые ожидания трейдеров. Среди ресурсов, которые следует постоянно использовать в своей работе выделяют:

• Reuters.com.

• Bloomberg.com.

• Wsj.com.

Эти ресурсы позволяют получать все важные новости по мировой экономике в режиме реального времени. Более того, большинство новостей сопровождается комментариями экспертов, что облегчает трейдеру их анализ.

ТОП форумов для трейдеров

Обмен опытом играет немаловажную роль в работе на рынке и саморазвитии, поэтому рано или поздно трейдер приходит к необходимости обратиться к коллегам, которых можно встретить в различных чатах и телеграм-каналах. Ниже приведу некоторые из них.

Пишите в комментарии, какие книги, блоги и иные ресурсы вы используете в трейдинге.

Удачной торговли!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Полезные Форекс ресурсы для трейдера

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat