Я уверен, многие из вас задумывались о том, чтобы купить или написать советника для торговли (автоматизированную торговую систему), установить его на VPS-сервер, и чтобы он торговал в ваше отсутствие. Заманчиво, не правда ли?

Или вот другой пример: вы занимаетесь доверительным управлением и под вашим началом более 5 счетов других трейдеров. Держать запущенными все терминалы на своем рабочем ПК или ноутбуке – накладное дело, касательно нагрузки на аппаратную часть. Да и мало ли интернет отпадет?

В этой статье мы разберем:


Что такое VPS форекс сервер?

Форекс vps сервис – услуга по предоставлению удаленного сервера, популярная среди трейдеров, которые предпочитают торговлю с использованием автоматизированных систем: скриптов, советников.

Торговля со стационарного компьютера, ноутбука или планшета с использованием vps сервера имеет такие преимущества, как постоянное поддержание интернет связи с провайдером и наличие бесперебойного электропитания.

Современные технологии, применяемые для vps сервиса, гарантируют работу сервера в режиме non-stop, отсутствие его перегрузок и обеспечивают круглосуточный доступ ко всем заявленным в его характеристиках ресурсам, а именно к выделенной оперативной памяти, жесткому диску, процессору.

Как работает форекс VPS сервис?

Задачи VPS сервера для forex: брать нагрузку на себя, быть доступными в любое время для трейдера. Это так называемое полноценное рабочее место, которое можно приспособить исключительно под автоматическую торовлю, будь то торговля советниками, управление многочисленными счетами инвесторов или копирование сигналов у того трейдера, который находится в другом часовом поясе.

На помощь трейдерам приходят удаленные рабочие станции – VPS сервера, которые всегда онлайн. 24/7. Теперь нет необходимости держать кучу открытых терминалов на ПК. Не нужно беспокоиться за ресурсы своей рабочей станции и волноваться по поводу профилактических работ ночью на сети вашего интернет-провайдера.

Как уже отмечалось выше, аренда удаленного сервера, или использование vps сервиса, защищает трейдера от неприятностей, связанных с форс-мажорными и внештатными ситуациями, такими как внеплановое отключение электропитания, сбой в работе роутера, отключение интернета, несанкционированный доступ или экстренный выход из строя компьютера, планшета или ноутбука.

Оформить услугу VPS на форекс можно через форму регистрации/авторизации у любого брокера или компании, которые предлагают данный сервис в аренду.

Инструкция по подключению удаленного сервера высылается пользователю на почту, указанную в форме при заказе услуги, сразу после осуществления оплаты. Срок и стоимость аренды зависят от тарифа и характеристик сервера.

Выделенный сервер VPS от компании LiteFinance

LiteFinance предлагает всем своим клиентам простой в установке и надежный сервер VPS для торговли на Форекс. Давайте рассмотрим его подробнее и поговорим о том, как его настроить и запустить.

Преимущества VPS от LiteFinance:

  1. Форекс VPS сервер от LiteFinance построен на основе технологии виртуализации Microsoft Hyper-V, которая базируется на 64-битном гипервизоре, отделённом от основной ОС. Что это значит? Это значит, что все ресурсы сервера, который вы арендуете по тарифу, будут доступны трейдеру в любое время вне зависимости от загруженности серверов компании.
  2. Бесперебойный режим работы 24/7. Теперь не нужно волноваться по поводу отсутствия интернета или электричества у вас дома/в офисе.
  3. Квалифицированная поддержка 24 часа в сутки.
  4. Сервера VPS рядом с основными серверами компании, что гарантирует минимальную задержку исполнения ордеров.
  5. Удобство: активация и списание средств за аренду прямо в личном кабинете компании.

Имейте в виду, что минимальный пинг и максимально близкое расположение VPS к основным серверам брокера вам может предложить только ваш брокер. Плюсом мы получаем удобство активации сервера прямо в Личном кабинете компании.

Посмотрим, какую конфигурацию VPS предлагает нам LiteFinance:

  • OS Microsoft Windows Server 2012
  • CPU на частоте 1100 MHz
  • 1024 Mb оперативной памяти
  • 25 GB пространства на жестком диске под свои нужды
  • Стоимость 15$/месяц

Данный тариф подойдет для рядового трейдера, который хочет запустить парочку несложных автоматизированных советников для работы в круглосуточном режиме, а также личный терминал для торговли, не перегруженный большим количеством графиков и экспертами. В фоне можно запустить браузер с экономическим календарем и аналитикой, либо открыть график интересующего инструмента на стороннем ресурсе. Места на HDD должно хватить для всех основных рабочих задач.

Как установить vps сервер форекс

Ознакомившись с преимуществами и недостатками и сделав свой выбор в пользу установки VPS от LiteFinance, рассмотрим его реализацию на практике:

  1. Переходим на официальный сайт LiteFinance и заходим в Личный кабинет.
  2. Авторизуемся под своим логином и паролем.
  3. В открывшемся окне выбираем пункт «Торговать» (Trade) и затем «METATRADER»

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  4. В следующем окне нажимаем «КУПИТЬ VPS» (BUYVPS)

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  5. Проверяем, все ли соответствует заявленному, наличие денежных средств на счету, стоимость тарифа и нажимаем «Купить за USD» (BUYFORUSD)

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

    Небольшая оговорка: купить VPS мы можете и за очки, которые начисляет брокер за торговлю, а точнее, за проторгованный объем. Если вы давно сотрудничаете с компанией или торгуете большой лотностью, то можете воспользоваться данным способом аренды сервера.

  6. После нажатия заявка на VPS переходит в статус «в процессе». Ждем, пока нам выделят сервер под торговлю.

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  7. Спустя некоторое время вам придет письмо от брокера на почту с реквизитами VPS сервера: IP-адрес, логин, пароль. Письмо будет подтверждением того, что ваша заявка одобрена.
  8. Далее рекомендую использовать стандартное приложение Windows – «Подключение к удаленному рабочему столу». Находим его через «Поиск», либо заходим в меню «Пуск» --> «Стандартные».
  9. В открывшемся окне нажимаем «Показать параметры».

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

    В строке «Компьютер» вводим IP-адрес сервера из письма, в строке «Пользователь» вводим «Логин» из письма. Ставим галочку «Разрешить мне сохранять учетные данные». И нажимаем «Подключить».

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  10. В следующем окне вводим пароль. Он также содержится в письме с реквизитами от LiteFinance. Нажимаем кнопку «ОК».

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  11. Если появится сообщение о подлинности сертификата, ставим галочку «Больше не выводить запрос…» и нажимаем «Да»

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  12. Далее откроется окно системы VPS. В этом окне перед вами появится знакомый рабочий стол Windows, который нужно настроить под себя.

Как настроить vps сервер форекс?

Вся дальнейшая работа по загрузке и установке торговых советников, экспертов и роботов осуществляется в сервисе vps стандартным методом, то есть приложение устанавливается в необходимую папку на удаленном компьютере и загружается в торговый терминал, затем в торговом терминале производится установка всех требуемых параметров для корректной работы автоматизированного приложения. Далее советники и эксперты делают всю указанную трейдером работу за него, а использование сервиса vps позволяет трейдеру не проверять регулярно, функционируют ли все программы, или вовсе отключить компьютер, ведь установленный на сервере торговый терминал трейдера с работающими автоматизированными помощниками всегда остается включенным.

Что делаем:

  • качаем терминал LiteFinance и устанавливаем его на удаленный компьютер, если он там еще не установлен;
  • логинимся на свои торговые счета на удаленном компьютере;
  • переносим папки профилей с MetaTrader со своего рабочего ПК на удаленный сервер с помощью облака или настраиваем все графики и советники с нуля;
  • устанавливаем дополнительные программы по желанию
  • и оставляем систему работать

После всех совершенных действий вы получаете доступ к своей «удаленной рабочей станции», которая будет активна круглые сутки, 24/7. Теперь, если вы закроете удаленный рабочий стол, то все программы, запущенные там, будут работать в обычном режиме. Ваши терминалы MetaTrader, советники, индикаторы, другое ПО будут доступны вам в любое время и в любом месте, где есть интернет.

LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

Наслаждайтесь минимальной задержкой до сервера и работой ваших систем в круглосуточном режиме!

Подключаться к серверу с установленным на нем торговым терминалом, советниками и экспертами, осуществлять их настройку, устанавливать дополнительные инструменты трейдер может из любого места и с любого компьютера – просто осуществив подключение удаленного рабочего стола, как было описано выше.

Встроенный в MetaTrader VPS

В этом варианте рассмотрим проверенный временем старый-добрый сервис от MQL5. Если кто не знает, то это компания, которая создала наши торговые терминалы MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

Для того, чтобы купить сервис VPS, нам требуется зайти на официальный сайт MQL5. Далее в раздел «VPS». Или можете перейти по ссылке сразу на страницу: https://www.mql5.com/ru/vps.

На открывшейся странице мы видим описание сервиса и возможность подобрать сервер с «наименьшим пингом и наилучшим исполнением», по заверению компании.

Давайте рассмотрим преимущества данного способа:

  1. Цена от 15$ в месяц. Чем на большее количество месяцев вы арендуете сервер, тем дешевле вам обойдется каждый месяц его использования. Максимальная скидка достигает 21%.
  2. 24 часа бесплатно всем новым пользователям. Отлично! У нас есть возможность протестировать сервис и, если что-то не понравится, не продлять подписку. Подробнее о том, как оформить пробную подписку, читайте далее.
  3. Возможность заказать VPS прямо в вашем терминале Meta Trader и сразу же запустить синхронизацию нужных действий.
  4. Синхронизировать можно:

    А) советники, индикаторы, сигналы

    Б) советники, индикаторы

    В) только сигналы

  5. Ресурсы по требованию. В распоряжении платформы до 16 ГБ HDD, до 3 ГБ оперативной памяти, несколько физических ядер CPU. Сколько ядер CPU не уточняется, но компания обещает с лихвой покрыть потребности сразу нескольких торговых стратегий.
  6. Не сгорает активация купленных в Market’е приложений.

Из минусов можно выделить такие:

  1. Не подходит для работы, если вы используете сторонние терминалы (не Meta Trader)
  2. Предназначен только для торговли. Т.е. сторонние приложения и программы вы запустить не сможете – нет доступа к удаленной ОС.
  3. Один арендованный терминал может работать только с одним торговым счетом.
  4. На виртуальном терминале нельзя запускать индикаторы и советники, которые используют любые DLL. Возможность использования DLL отсутствует физически.

Установка VPS в своем терминале

Платная подписка активируется точно также, как и пробная, поэтому рассмотрим процесс установки сервера на примере ограниченного тестового периода.

Внимание! У вас обязательно должен быть зарегистрированный аккаунт в сообществе MQL5. Если его нет, то перед активацией VPS, вам нужно его зарегистрировать.

  1. Открываем свой рабочий терминал MT 4.
  2. Открываем меню настроек (CTRL+O).
  3. Переходим на вкладку «Сообщество» и указываем свой логин и пароль от MQL5. Нажимаем "ОК". Этот шаг можно пропустить, если вы уже авторизованы в своем терминале.

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  4. Открываем меню «Навигатор» (сочетанием клавиш CTRL+N)
  5. В списке своих торговых счетов выбираем нужный, под который вы хотите выделить сервер, нажимаем правой кнопкой мыши.
  6. Выбираем «Выделить виртуальный сервер».

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  7. В открывшемся мастере выбираем нужный нам тарифный план. Рекомендую взять бесплатный тестовый период, чтобы протестировать сервис.
  8. Выбираем пункт «Бесплатно» и нажимаем «Далее»

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  9. Соглашаемся с правилами «сервиса виртуального хостинга». Оставляем или убираем галочку «Автоматически продлить подписку при наличии средств и активности терминала». Нажимаем «Далее».

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

  10. Поздравляю! Вы активировали VPS для своего терминала. Теперь нужно выбрать, какие данные будут синхронизироваться: всё, эксперты или сигнал, в зависимости от задач, которые вы ставите перед VPS.

    LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

Также можно установить опцию «мигрировать позже», если вы еще не определились, или что-то не настроили в своем терминале до конца.

После нажатия кнопки «Готово» окно мастера закроется.

Если все прошло успешно, то в «Журнале» вы увидите следующие строки:

LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

Имейте в виду, что после каждого изменения синхронизируемых параметров у себя в терминале, вам нужно синхронизировать окружение с VPS вручную.

Сделать это можно путем нажатия на свой торговый счет правой клавишей мыши и выбрав требуемые параметры синхронизации. В этом же меню можно остановить сервер и отменить хостинг.

LiteFinance: VPS сервер для форекс - удаленный сервер для автоматической торговли | Litefinance

Как видите, все довольно просто. Все действия производятся прямо в вашем терминале Meta Trader 4/5. Если вы актируете платную подписку, то не забывайте пополнять баланс аккаунта MQL5 перед продлением подписки или сменой тарифа.


В этой статье мы рассмотрели два простых способа активации и настройки VPS сервера для торговли на Форекс. Выбирайте любой понравившийся и вперед. Успешных торгов!

VPS сервер для торговли на Форекс

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat