Технология блокчейна – это настоящая революция в современном мире, с потенциалом которой ещё разбираются и государства, и финансовые институты. Герман Греф уверен, что блокчейн «перевернет все индустрии без исключения от сельского хозяйства, заканчивая банками, и, к несчастью, государственные органы тоже». 

 

Свободный блокчейн: ошеломляющие перспективы

Технология блокчейна позволяет проводить напрямую транзакции без привязки к посредникам и без ограничений, связанных с наличием центрального регулятора. С помощью технологии блокчейна можно хранить все данные транзакций в открытом доступе и никакой участник сети не может их удалить или поменять. Если технологию внедрить в повседневную жизнь, то контроль банков, госорганов, аудиторов, контролеров, страховых компаний или регистраторов будет просто не нужен.

Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но персональная информация остается тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции.

Сейчас эта технология активно применяется для умных контрактов, то есть таких, которые сами контролируют своё исполнение без юристов и третьих лиц. Также технологию планируется использовать для передачи, хранения, защиты конфиденциальных данных, например, бухгалтерских отчётов или же результатов медицинских анализов.

 

Успешные и интересные проекты

С Golem вы можете сдать в эксплуатацию вычислительные мощности своего компьютера или, напротив, их арендовать. Golem - это децентрализованная сеть P2P, в которой используются транзакции Ethereum и смарт-контракты. Проект воплотит в жизнь первый глобальный рынок для бесперебойной вычислительной мощности.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Ещё есть StorJ, выполняющий функцию огромного файлообменика. Здесь арендуется пространство на компьютере — вам предлагается зарабатывать на хранении чужой информации. Более того, с помощью StorJ можно арендовать жёсткий диск другого участника проекта. Получается пользовательское облачное хранилище.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Есть свежий любопытный украинский проект DocSensus. Он направлен на защиту документов от несанкционированных изменений, потерь и т. п. Разработчики очень тесно сотрудничают с юристами, что указывает на определённую прозрачность этой кампании. Такое решение может сделать огромный скачок вперед для документооборота для разных предприятий, организаций, фондов и многих других.

 

Казалось бы, столько потенциала, отличные перспективы… Что здесь может пойти не так?У людей есть в обращении криптовалюта и они готовы ее вкладывать. Блокчейн со своими технологиями позволяет зарабатывать миллионы на ICO и краудфандинге. И он не мог не привлечь венчурных капиталистов, которые его дискредитируют. Такие бизнесмены видят в технологии исключительно способ обогащения. В итоге погоня за большими деньгами оборачивается обманом. Дошло до того, что многие эксперты утверждают: 99% ICO – мошенничество.

 

На самом деле статистика не настолько негативная, но проблем действительно хватает. Влияние капиталистов привело к тому, что остальные перспективные и полезные для общества проекты,не так тесно связанные с получением прибыли, оказываются в тени. Им не уделяется достаточно внимания, эти идеи вообще обсуждаются во вторую очередь.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

В итоге наблюдается острый конфликт. С одной стороны у нас – блокчейн-сообщество, которому нужно планомерное и постепенное развитие. Возникла потребность дать широкой публике разобраться с самой технологией, освоить её, привыкнуть к новому явлению действительности.

А с другой стороны – венчурные капиталисты, чьи приоритеты можно описать одним-единственным словом: деньги. Причем как можно быстрее и больше. Успех биткоина и эфира ослепил многих.

 

Как и чем вредят венчурные капиталисты?

В мире блокчейна сегодня реализуются откровенно мошеннические схемы, которые напоминают финансовую пирамиду, собирающую деньги за пустые обещания. По уровню наглости многие проекты не имеют себе равных.

Стандартная схема такая: проект запускается через ICO (аналог IPO, только без передачи контроля над бизнесом) → начинают собираться деньги → скупая большие объемы токенов, инвесторы искусственно поднимают их в цене → провоцируется ажиотаж и возникает лавинный эффект → в проект вкладывается все больше  людей → инвесторы, купившие активы по выгодной цене, «сливают» их → после чего всё сдувается. И люди исчезают буквально в неизвестном направлении. Причём подобных историй было довольно много. Для понимания картины можно остановиться на 3 примерах:

DAO – это кампания и с громким успехом, и с громким провалом одновременно. Сначала была собрана рекордная сумма – 150 миллионов долларов. Но инвесторам не сообщили о том, что программный код содержал в себе уязвимость. И ничего с этим не сделали. В итоге хакер, обнаружив в системе умных контрактов слабое место, просто перевёл треть всех привлечённых денег к себе. Компания в одночасье потеряла около 50 миллионов долларов.. История очень громкая и показательная. О проекте написали все ключевые СМИ блокчейн-сообщества. Сам проект чистым мошенничеством назвать нельзя, но обман инвесторов налицо, как и подрыв доверия к блокчейну.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

MMM Global – если вам что-то напоминает этот ICO проект, то не зря. У истоков этой компании стоит Сергей Мавроди. Он организовал новую финансовую пирамиду, только теперь в интернет-пространстве. Организация отказывается признавать себя коммерческой, использует странные завуалированные определения — они называют себя Глобальным Фондом Взаимопомощи и призывают уничтожить несправедливую финансовую систему мира. Кроме того, в опубликованных данных содержится очень мало конкретики. Эксперты призывают держаться от этого явления как можно дальше. Неудивительно. Единственные, кому будет оказана финансовая помощь — организаторы проекта.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Cointellect предлагал пользователям заработать на добыче биткоинов двумя способами: скачать программу или взять в аренду мощности у компании. Организаторы обещали доходность 97 евро в день при оплате контракта за 5000 евро. Мошенническая схема повышенной наглости, которая ухитрилась один раз обмануть людей на очень крупные суммы (точное количество неизвестно), а потом реинкарнировать, чтобы начать собирать средства снова. На форумах людей убеждали, что не стоит пугаться скама, нужно всего лишь перетерпеть и все взлетит в небеса. В небеса взлетели организаторы проекта вместе с деньгами вкладчиков. остальным места, к сожалению, не хватило.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Примеров обмана можно собрать не 3, а десятки. И это только – самые громкие и нашумевшие, как история с рухнувшим Dogecoin или же с печально известной японской биржей. Люди теряют сотни миллионов долларов и перестают верить в блокчейн. А отсутствие центрального регулятора, преимущество технологии, благодаря «джентльменам удачи» превратилось в недостаток.

Всё это отталкивает от блокчейна. Возникает ощущение, что речь идёт о глобальном финансовом мошенничестве, а шансы найти инновационные и интересные проекты ничтожно малы. И «благодарить» за это нужно именно таких венчурных капиталистов. Инвесторов, которые играют по-крупному.

Позитивные моменты

Ситуация может показаться совсем мрачной, если не обращать внимание на появление молодых и многообещающих проектов, в центре которых – польза потребителей, а не выгода. Безусловно, деньги нужны для воплощения идеи, для того, чтобы двигаться дальше. Вопрос в том, что стоит на первом месте.

В качестве позитивных примеров можно привести VOISE. Он же, кстати, один из самых свежих, фактически, старт у него только начался. Здесь предлагается музыкантам реализовывать свои произведения сразу слушателям без посредников. Можно напрямую загружать контент, никаких комиссионных. Этот проект особенно полезен для молодых начинающих групп, потому что решает сложные вопросы, позволяет уделить больше времени самому творчеству.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Есть проекты, связанные со здравоохранением. Это Patientory, где обещают стать посредником между врачом и пациентом. Гарантированная конфиденциальность, возможность получить доступ к собственной истории болезни из любой точки мира и многое другое – привлекательные стороны есть, и их немало.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Git Money предполагает создание системы, внутри которой фрилансеры смогут выполнять задания за криптовалюту. Перспективная идея, которую сейчас тестирует команда. И понятно, что она может быть очень полезной. Фактически, она позволяет совместить инвестирование и заработок.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

 

KICKICO – ещё один полезный проект. Речь идёт о платформе, обслуживающей само ICO.  Это площадка для автоматизированного и самостоятельного проведения preICO, ICO и запуска краудфандинговых кампаний, собирающих средства в криптовалютах. Цель создания KICKICO — это решение всех проблем ICO-кампаний и создание единого места, которое не только объединит и авторов ICO кампаний, авторов краудфандинговых кампаний и бекеров, но и сформирует активное, современное сообщество. В таком сообществе будет возможным естественное регулирование и отсев недобросовестных участников рынка. В этом проекте учитываются интересы как инвесторов, так и разработчиков.

LiteFinance: Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов | Litefinance

Что можно сделать в современном мире? Выбирать заслуживающие доверия команды и идеи, которым можно верить. А потом голосовать деньгами за действительно полезные для людей проекты, а не за очередную финансовую пирамиду вроде последнего детища Мавроди или же онлайн-казино.

«Пузыри есть, пузыри будут, но они не должны дискредитировать общего подхода капиталовложений посредством биткоина или других криптовалют», – считает управляющий партнер Juscutum и официальный представитель Bitfury в Украине Артем Афян.  

Ведь мошеннические схемы проиграют, если в них никто не станет вкладываться. Поэтому определяющим становится выбор инвесторов. В конечном счёте.


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Блокчейн-сообщество против венчурных капиталистов

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat