Недавно мы с одним товарищем обсуждали довольно интересный вопрос. Не спорили, а скорее просто разговаривали о своих предпочтениях касаемо финансовых вложений.

Лично меня больше интересует трейдинг, в нем, если можно так сказать, больше драйва. Хотя есть и отрицательная сторона: на анализ информации для принятия решений уходит слишком много времени. Так что человеку, который много времени проводит на работе, такой способ приумножения капитала не подходит. Мой товарищ же напротив выбрал для себя инвестирование. Преимущества здесь очевидны:

 

  • Во-первых, вы тратите меньше времени на изучение активов.
  • Во-вторых, управлять средствами намного проще.
  • И, в-третьих, ПАММы, например, намного прозрачнее чем сам валютный рынок.

 

Здесь, видимо, надо пояснить. В торговле на Форекс вам приходится сталкиваться с огромным объемом информации: экономические новости, исторические данные, показатели различных индикаторов. В то время как в ПАММах вы просто изучаете доходность разных счетов. Решения принимаются быстрее и результат становится более предсказуемым. Именно поэтому я решил углубиться в вопрос и провести небольшое исследование о том как правильно инвестировать, а именно Как составить грамотный инвестиционный портфель.

LiteFinance: Как составить инвестиционный портфель? | Litefinance

Что такое портфельное инвестирование?

Для начала немного разберемся с терминами.

  • Портфельное инвестирование - это разделение своего капитала между несколькими активами для диверсификации рисков.
  • Диверсификация рисков - это буквально их уменьшение через разделение рискового потенциала между разными активами.
  • ПАММы - это инвестиционные активы, находящиеся под управлением валютных трейдеров. Собственно на показателях торговли этих трейдеров будет строиться ваша инвестиционная стратегия, и от них будет зависеть ваш доход.

 

Если, вкратце, портфельное инвестирование - это метод создания низко-рискового источника пассивного дохода, обладающего высокой ликвидностью.

 

Какие бывают портфели?

 

Здесь разные инвесторы расходятся во мнениях о классификации портфелей. Некоторые выделяют три типа, некоторые четыре. Я больше согласен с теми, которые говорят о трех: агрессивном, консервативном и сбалансированном.

 

Первый обладает наибольшей доходностью, но и риски в этом типе наиболее высоки.

Например, он может выглядеть так:

LiteFinance: Как составить инвестиционный портфель? | Litefinance

Как видите, управляющие, которые показывают самую высокую дневную доходность, потенциально имеют отрицательную доходность в долгосрочной перспективе

 

Консервативный портфель предполагает распределение средств между активами с низкой доходностью и невысокими рисками, что позволяет инвестору делать более точные прогнозы относительно своего капитала. Рассмотрим несколько подходящих для такого типа инвестирования активов:

LiteFinance: Как составить инвестиционный портфель? | Litefinance

Как видно из показателей, такой тип инвестирования предполагает низкую убыточность активов, невысокую дневную доходность, но зато стабильную доходность в долгосрочной перспективе.

 

 

Сбалансированный портфель предполагает равномерное распределение капитала между активами обоих типов, так что по риску он невысокий, но по доходности - средний.

 

Таким образом, портфель будет складываться из ваших личных предпочтений касательно рисков и доходности.

 

Но лично я считаю, что сбалансированный портфель является идеальным вариантом для тех, кто хочет и рыбку съесть и косточкой не подавиться, то есть попытаться получить высокий доход и не потерять при этом весь капитал. Только не в варианте 50% агрессивных активов и 50% консервативных, а скорее в такой конфигурации:

LiteFinance: Как составить инвестиционный портфель? | Litefinance

 

В конце хочется добавить, что инвестировать мне показалось ни чуть не менее интересным занятием, чем трейдинг. Поэтому я тоже составил свой портфель и готов отправить его своим подписчикам в нашем дайджесте. Подписаться на рассылку можно в форме ниже.


И не забывайте оставить свое мнение в комментариях, буду рад обсудить свою конфигурацию.

И помните: кто не рискует, то не пьет шампанского, главное не рисковать более 5% капиталаLiteFinance: Как составить инвестиционный портфель? | Litefinance

 

 


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Как составить инвестиционный портфель?

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat