Сравнительно новое направление анализа рынка - фрактальный анализ Форекс приобретает все большую популярность среди участников валютных торгов. Данный тип исследования берет свое начало из фрактальной геометрии, одним из главных свойств которой является симметричность. Симметрия существует во флоре и фауне нашего мира – она также прослеживается и в ценовых графиках Форекс.

   В основу фрактального анализа (от лат. flactus - изломанность) заложено следующее положение: текущая цена Форекс-актива не имеет прямой взаимосвязи со всеми ее прошлыми показателями. Таким образом, ни один долгосрочный или краткосрочный график не даст вам точного прогноза поведения цены в тот или иной момент времени. Фрактальные принципы отрицают всеми известную теорию эффективного рынка. Стабильность рынка носит временный характер, в то время как хаос является его постоянным атрибутом. Для аналитика, пользующегося фрактальными принципами в анализе Форекс, картина рынка должна выглядеть как нечто непредсказуемое, и, следовательно, хаотичное (такой он и есть на самом деле).

   Именно поэтому сторонники фрактального анализа строят свои прогнозы не на прямых, а волнистых линиях (паттернах) - линиях естественного движения цен. Основной принцип фрактального исследования заключается в следующем: процесс ценообразования на рынках зависит от “начальных условий” (т.е. прошлых значений), однако всегда непредсказуем, так как в каждом конкретном случае цена имеет два варианта развития:

LiteFinance: Фрактальный анализ рынка Форекс | Litefinance

   Главной единицей столь трудоемкого анализа Форекс является фрактал - некое повторяющееся образование, присущее любым ценовым графикам. Фрактал состоит из как минимум 5 баров, расположенных таким образом, чтобы средний в этой пятерке был максимальным или минимальным.

LiteFinance: Фрактальный анализ рынка Форекс | Litefinance

   Торговля по фракталам представляет собой довольно сложную, однако, стоящую работу: данный анализ рынка позволяет биржевикам быть на шаг впереди всех трейдеров, которые, как правило, ждут реального движения рынка. Фрактальный анализ в основном применяют сильные и опытные участники Форекс, стремящиеся достичь высоких результатов и существенной прибыли.

   А новички финансовой арены, еще не освоившие все механизмы и рычаги работы Форекс, активно пользуются «CTG-Structure-Х» - одним из наиболее популярных индикаторов фрактального анализа. Данная техническая система самостоятельно дорисовывает симметрию относительно ценовых центров, которые автоматически выявляются на графиках. Использование данного технического индикатора значительно упрощает аналитическую работу и экономит время начинающих трейдеров. На представленном ниже графике индикатор «CTG-Structure-Х» дочертил возможное движение цены:

LiteFinance: Фрактальный анализ рынка Форекс | Litefinance

   В заключении хотелось бы еще раз отметить, что фрактальный анализ Форекс требует достаточно серьезных аналитических выкладок. Лидеры современного онлайн-трейдинга часто обращаются к основам торговли по фракталам для наиболее точного прогнозирования состояния рынка. Используя фрактальный анализ рынка в связке с техническим и фундаментальным, вы сделаете свой заработок на Форекс не только гарантированно высоким, но и стабильным.


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Фрактальный анализ рынка Форекс

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat