Определяем надвигающийся импульс, оцениваем его потенциал и направление.

Когда будет импульс? В какую сторону? На сколько сильный? На эти вопросы отвечаем здесь.

Дорогие друзья,

Время падающего рынка - лучший момент немного отвлечься от торгов и заняться самообразованием.

Наблюдая за движением цены в биржевых терминалах и, в первую очередь, на рынке крипты, многие замечают, что рынок движется импульсами - сильными рывками в ту или иную сторону.

Приближение предстоящего импульса определить достаточно просто, и в данном посте я расскажу о том, как сделать это с высокой точностью.

Более сложный вопрос заключается в том, в каком направлении будет данный импульс, и до последнего момента для меня это был большой вопрос.

Для того чтобы определить направление, я перепробовал достаточно много способов, включая опросы в телеграмм. Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом и рассказать о данных способах подробнее.

Прежде чем начинать исследование импульса как явления с точки зрения технического анализа, давайте сначала определимся с его природой.

Я уже писал как-то очень давно, что чарты на экране можно читать так же, как медицинскую карту пациента в психиатрическом отделении. Каждое движение цены - это отражение его настроения.

Однако специфика рынка криптовалют заключается в том, что в нашем случае при анализе графика мы должны понимать, что имеем дело не с одним пациентом, а как минимум с двумя.

Это обусловлено историческими факторами ценообразования и саморегуляции рынка криптовалют. Все дело в том, что децентрализация крипты – это один из мифов, которым мы рады себя тешить.

Благо, все криптовалюты работают на блокчейне, т.е. кошельки и количество монет на каждом из них, как правило, находятся в открытом доступе, поэтому данный миф достаточно легко развенчать.

К примеру возьмем Bitcoin:

Всего на 115 кошельках из 22 млн существующих находится больше 20% от всей суммы существующего BTC.

При этом всего 4 кошелька обладают 549,486 BTC или 3% от всей суммы биткоина в сети.

Влияют ли манипуляторы на рынок? Конечно, да!

Для наглядности разберем пример:

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На четырёхчасовом графике выше представлена типичная картина с консолидацией на рынке. Паттерн при этом для нас не имеет значения. Это может быть и треугольник, и клин, и флаг - не важно, какая фигура это будет, главное, что она отражает неопределенность на рынке.

Именно в такой ситуации, когда рынок не знает куда идти дальше, ММ может «подсказать» ему.

Представьте себя на месте человека, у которого на счету 100 000 BTC. Вы понимаете, что в такой момент неопределенности всего 1% от вашего депозита создаст рост объемов на рынке, а это в свою очередь послужит сигналом для большинства трейдеров, а тем более для торговых роботов.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На графике выше хорошо виден пример такой манипуляции. На рынок сливается большое количество Битков, что заставляет рынок двигаться в нужном направлении. Происходит пробой линии поддержки, что является сигналом к действию, и дальше уже все происходит практически на автомате:

  1. Срабатывают стопы тех, кто рассчитывал на рост (автоматическая продажа позиций).

  2. Для шортистов появляется сигнал на продажу, и они встают в короткую позицию.

  3. Паникеры, увидев обвал, начинаю сливать депозиты

Маркетмейкер, как и любой другой, видит ключевые уровни, на которых происходит скопление ордеров на покупку от большинства трейдеров, и, действуя на опережение, начинает делать выкуп уже упавшего битка.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На тридцатиминутном графике выше видны большие объемы покупок (отметил зеленым кругом).

Получая битки с дисконтом, манипулятор может за те же деньги купить еще больше монет, чтобы усилить своё давление.

В итоге происходит еще одна волна продаж с целью окончательно закрепить успех.

Если рынок не поддается, он опять делает выкуп, пополняя ресурсы для давления на рынок (см. график ниже).

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

После чего повторяет слив.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

В итоге мы видим на минутном графике три атаки, которые на часовиках уже выглядят как один сильный импульс.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

Как правило, таких сливов за время формирование импульса происходит три, но редко бывает 4-5. Как правило, после длинной очереди таких сливов манипулятор уходит на покой с прибылью и дает рынку немного успокоиться и восстановиться.

Следовательно, для того чтобы понять, когда случится импульс, надо учитывать лишь одно - когда манипуляция на рынке будет наиболее дешевой, показательной для других трейдеров и безопасна для самого манипулятора.

Все вышеописанные условия наступают в момент наибольшей неопределенности, когда рынок часами находится в боковом движении. В таких условиях объемы снижаются до минимальных значений. Ни у покупателей, ни у продавцов нет желания входить и занимать позицию перед тем, как рынок окончательно определится.

Графически такая картина становится наиболее наглядной благодаря линиям Боллинджера. Данный индикатор показывает среднеквадратичное отклонение цены от скользящей средней рынка, и в случае, когда рынок не двигается, данное отклонение стремится к нулю.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На графике выше такой сигнал выделил красными стрелками. Характерным для состояния перед очередным импульсом является отсутствие объемов, как видно выше, именно в отмеченном диапазоне объемы торгов принимают минимальное значение.

Выглядит это практически как «затишье перед бурей».

Еще один индикатор, который позволяет определить надвигающийся импульс, - это ATR (Средний истинный диапазон). Первое упоминание о данном индикаторе появилось еще в 1978 году в книге "Новые концепции в технических торговых системах", но до сих пор не потеряло своей актуальности.

Преимущество данного индикатора в том, что он дает возможность не просто оценить уровень волатильность и определить уровни, на которых рынок наиболее подвержен манипуляции, но и предположить, до какого значения данная манипуляция дотянется.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На графике выше я привел пример того, как использую данный индикатор.

Для торговли в паре BTCUSD я предпочитаю использовать ATR на 30-минутном графике.

Для определения импульса в будущем я нахожу сильный импульс, который был последним перед текущим положением рынка, и отмечаю в окне индикатора ATR и его минимальные, и максимальные значения.

Как правило, следующий импульс по своей амплитуде меньше предыдущего, поэтому и верхнее, и нижнее значение отмечаем второй раз со смещением на 10.

В итоге у нас выходит некий диапазон, при входе в который мы будем понимать, что импульс скоро начнется, и можем прикинуть уровни, на которых он закончится.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

Теперь, если посмотреть на анализируемый нами импульс, мы видим следующее.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

На графике выше мы видим, как тиккер долгое время находился в выделенной нами зоне ATR, которая дает сигнал на импульс. Чем дольше индикатор находится в данном положении, тем более сильный импульс мы можем ожидать. В результате импульс все-таки произошел – отметил начало первым красным кругом.

При этом промежуточный пик импульса и его финал случился точно на верхней границе отмеченного диапазона.

Итак, с сигналами к импульсу разобрались, теперь рассмотрим, как определить, в какую сторону данный импульс будет.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

Конечно, самый верный способ – дождаться пробития сформированной консолидации и только после этого войти в позицию. Но у этого метода есть два недостатка:

  1. Пробитие может быть ложным.

  2. Мы несем потери от упущенной выгоды, так как теряем часть движения в нужную нам сторону.

На самом деле, есть несколько способов, которые с большой долей вероятности покажут направление импульса с большим запасом во времени.

Первый способ - определить тренд, причем тренд как локальный, на вашем рабочем ТФ, так и на два уровня выше. Если все тренды смотрят в одну сторону, то будущий импульс с большой долей вероятности продолжит данное направление.

Как определить тренд, я посвящу отдельный обучающий пост. Но если вы в рынке давно, то наверняка уже знаете, как это делать.

Второй способ – подсчитать количество импульсов в одном направлении. Если предыдущий импульс был вниз, то высоки шансы, что следующий импульс будет также вниз. Помним правило об очереди в 3-5 импульсов.

Третий способ – вставать в противоположную позицию относительно MACD.

LiteFinance: ​​​​Прогнозируем импульс цены форекс и определяем направление | Litefinance

Данный способ – мое личное ноу-хау, которым я делюсь безвозмездно с моими любимыми читателями. Он достаточно точно работает для BTCUSD на четырех часах.

Для того чтобы определить направление импульса, необходимо посмотреть на ту фазу, в которой находится MACD на текущий момент. Если он находится в стадии роста, то импульс с большой долей вероятности будет в противоположную сторону, т.е. будет резкий слив.

На графике выше выделил красными кругами импульс вниз и зелеными кругами - растущую фазу, которая предшествовала данному сливу. В итоге, мы видим, что данный способ работает безотказно на протяжение всего исследуемого на чарте периода.

Конечно, самих способов диагностики будущего импульса и его направления на самом деле намного больше.

Здесь я рассказал только о самых простых и легких в применении.

Пользуйтесь на здоровье!

Всем удачи и хороших профитов!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Прогнозируем импульс цены и определяем направление

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat