LiteFinance: Роль процентной ставки в экономике | Litefinance

Отношение к процентной ставке выражали многие экономисты, среди которых такие известные имена: И. Фишер, Дж. Кейнс, М. Фридмен, К. Менгер, О. Бем-Баверк. На протяжении истории существенно эволюционировала экономическая мысль от понимания процентной ставки как предельной прогнозируемой полезности капитала до использования ее в качестве основного регулятора кредитно-денежной политики.

И. Фишер и Дж. Кейнс: первые попытки определить понятие процентной ставки

И. Фишер в своих трудах исходил из предположения, что процентная ставка определяется двумя факторами:

 

  • различным поведением экономических субъектов, часть которых предпочитают накапливать деньги и затем получать блага, а другая часть брать ссуды;
  • доходностью от инвестирования ссуд в различные финансовые инструменты.

 

В дополнение Фишер впервые провел границу между понятиями номинальный и реальный проценты. Последний представляет собой ставку с учетом снижения покупательской способности денег.

 LiteFinance: Роль процентной ставки в экономике | Litefinance

Дж. Кейнс наоборот предполагал, что на размер процентной ставки влияет только количество денег в обращении и прочие денежные факторы. В национальной финансовой системе государство выступает основным регулятором и стимулирующим экономический рост механизмом. 

В отличие от монетаристов Кейнс считал, что государство может управлять количеством денег в обращении путем наращивания государственных расходов и создания новых рабочих мест. 

Противоборство Денежной и Банковской школ

В 18 веке различное отношение к понятию процентной ставки стало причиной почти трехсотлетнего противоборства двух экономических школ. Представители Денежной школы полагали, что процентную ставку необходимо использовать для жесткого регулирования количества денежной массы в обращении. Темп роста количества денег, по их мнению, государство должно удерживать в рамках от 2 до 4 %, в крайних случаях позволяя ускоряться до 5 %. Такой подход определялся опасением появления чрезмерной инфляции в стране, где кредиты становились неуправляемыми. При этом существенно упускалась из виду роль небанковского кредита, а также то благотворное влияние, которое ссуды оказывали на развитие реального сектора экономики. Банковская школа, напротив, ратовала за неограниченное кредитование экономических субъектов с целью ускорения экономического роста. Каждая из позиций была верна, однако найти общее рациональное зерно удалось лишь в эпоху монетаризма.

 LiteFinance: Роль процентной ставки в экономике | Litefinance

Монетаризм и процентная ставка

Представители монетаризма исходили из предположения, что в основе стабильных рыночных отношений должна лежать грамотная денежно-кредитная политика. Именно она оказывает влияние на темпы роста производства, уровень занятости и динамику цен. Процентная ставка позволяет уравнивать спрос на деньги в экономике и количество денег, находящееся в обращении. Главным регулятором финансового рынка выступает Центральный банк. Наиболее яркий представитель монетаристской школы Милтон Фридмен сформулировал следующие постулаты теории монетаризма:

 

  • основной причиной проявлений диспропорций в экономике является избыточное присутствие государства в денежно-кредитной политике, так как рынок является саморегулируемой системой;
  • рост денежной массы в экономике приводит к росту производства и наоборот;
  • методы борьбы с инфляцией должны быть максимально жесткими, для того чтобы нивелировать ее негативное влияние на экономику;
  • должна быть минимизирована роль бюджетного и государственного регулирования в экономике.

 

Австрийская школа и предельная норма процента

Появление Австрийской школы связывают с реакцией на опубликованный К. Марксом труд «Капитал». Ее представители в своих работах тщетно пытались раскритиковать учение выдающегося экономиста и предложить свою систему буржуазной теоретической политэкономии. Основной заслугой представителей школы является разработка теории предельной полезности денег, которая выражается в форме процента. Данная полезность определяется соотношением количества денег в экономике и потребностью в них.


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Процентная ставка как биржевой фактор

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat