LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

Время - самый ценный ресурс трейдера. И каждый трейдер хочет как можно быстрее получить результат. Далеко не каждый, тем более начинающий, трейдер готов ждать часами, а то и днями результата открытой сделки, стараясь закрывать позицию, как только появится первый доход. Стратегия заработка на сделках, которые держатся открытыми всего несколько минут с целью получения быстрого дохода, перекрывающего спред, называется «пипсовкой». Что такое скальпинг и пипсовка, в чем преимущества и недостатки таких стратегий, какие есть индикаторы для пипсовки - об этом и многом другом вы узнаете из этого обзора.

В этой статье мы разберем:


Все, что вы хотели знать о стратегиях для пипсовки, и даже больше! 

Пипсовка или скальпинг?

Как показывает практика, начинающие трейдеры считают эти понятия тождественными, не понимая принципиальной разницы. И тем не менее различие есть. И пипсовка, и скальпинг являются разновидностями краткосрочной торговли, где сделки держатся на рынке открытыми несколько минут. У пипсовки и скальпинга есть много общего, тем не менее, существующие в стратегиях отличия являются причиной разных торговых подходов, определяющих результативность трейдинга.

Кто такие пипсовщики и чем они отличаются от скальперов

Пипсовщики торгуют на внутридневных движениях. Примерно тем же занимаются скальперы, но небольшое различие между ними есть. Пипсовать надо еще на более краткосрочных позициях — как правило до пяти минут, тогда как скальперы обычно удерживают их от 4 до 10 минут.

В среднем, валюты движутся примерно на 50–60 пунктов в течение дня, если смотреть на дневные цены открытия и закрытия. Хоть обменные курсы не всегда повышаются или понижаются, но при этом обязательно возникают колебания внутри дня, что дает динамику для маневров.

Пипс - это то же самое, что и процентный пункт, то есть минимальная единица измерения котировок, равная 1/100 процента (или 0,0001). Название «пипс» - это производное от английских слов «percentage» и «point». И если в качестве определения котировок на Форекс используется единица измерения цены «пункт», то стратегия краткосрочной торговли получила название «пипсовка». Важно помнить, что размер пипса может иметь и нестандартные значения - все это указывается в спецификации брокера.

Пипсовка на Форекс - это максимально скоростная торговля, реализующаяся на минимальных ценовых колебаниях, прибыль от которых достигается за счет максимально возможного (технически и психологически) количества совершенных сделок.

Пипсовка - довольно сложный торговый подход, но многие новички практикуют его. Метод направлен на получение прибыли от ценовых колебаний в течение дня. Некоторые трейдеры совершают более 200 сделок в день, удерживая каждую новую позицию открытой всего на несколько минут. Прибыль от каждой позиции довольно мала (едва покрывает спред), но по совокупности за день можно сорвать куш. Например, если классические внутридневные стратегии позволяют при хорошем стечении обстоятельств заработать 50-100 пунктов в день, то скальперы и пипсовщики могут получить в 1,5-2 раза больше. Правда, не все и не всегда.

Общая идея и подводные камни пипсовки форекс

Суть стратегии для пипсовки - заработок на курсовых колебаниях независимо от направления движения цены. Куда бы цена не двигалась, трейдер должен успеть открыть сделку, выставить ордера и успеть закрыть ее так, чтобы получить доход, перекрывающий спред. Отсюда можно сформулировать несколько тезисов (базовых правил и методов торговли):

  • Короткий стоп. Чтобы достичь результата, нужно устанавливать стоп-лосс как можно ближе к цене открытия сделки (помним, что стоп лосс необходим для уменьшения рисков, если цена ушла в противоположное направление). Пипсовка предусматривает минимальную прибыль от каждой сделки,  потому трейдер попросту не может себе позволить  длинный стоп. Ведь тогда одна закрывшаяся по стопу сделка сведет к нулю десяток прибыльных.
  • Мгновенное закрытие убыточных сделок. Нет смысла надеяться, что убыточная сделка через время превратится в прибыльную. «Пересиживание» не соответствует принципам пипсовки. Убытки здесь неизбежны и с этим нужно смириться, закрывая убыточные сделки без малейшего сожаления.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

Здесь кроется почти психологический подвох: можно потерять даже на незначительном колебании цен. Даже если удалось предсказать дальнейшее направление движения тренда, вероятность потери по-прежнему очень высока, если вовремя не обнаружились задние бычьи или медвежьи силы на рынке.

Добавить эмоциональное волнение и нервозность, которые характерны для большинства трейдеров. Тревога усиливается с каждой сделкой, которых обычно до 200 в день.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

 

Проблемы стратегий пипсовки:

  • Отсутствие стабильного заработка. При пипсовке, трейдер зарабатывает на хаотичном движении цены или на фундаментальной волатильности. И реже - на тренде, что логично: какой же трейдер закроет прибыльную сделку, только поймав начало тренда? Но тогда такая стратегия уже превращается из пипсовки во внутридневную. Если в долгосрочных стратегиях всесторонний анализ может позволить предугадать направление цены с вероятностью более 50%, то пипсовочные стратегии с точки зрения доходности непредсказуемы. Везение играет большую роль.
  • Психологическое и эмоциональное перенапряжение. Держать по одной открытой сделке нет смысла - не окупается время. Трейдер должен открывать на разных парах одновременно несколько сделок, следить за ними и вовремя закрывать. Это быстро выматывает. Жадность, досада, сожаление - эмоции отвлекают, мешая сосредоточиться.
  • Сложность торговли во флете. На спокойном рынке с горизонтальным направлением цены много не заработаешь. Порой амплитуда колебаний настолько мала, что заработок «съедается» спредом. Идеальный момент трейдинга для пипсовщика - волатильность с большой амплитудой. Или выраженный тренд.
  • Невозможность тестирования стратегии на истории. Его результаты не будут соответствовать тому, что будет на реальном счете. Единственный небольшой плюс тестирования - возможность увидеть соотношение прибыльных и убыточных сделок.
  • Проблема психологической устойчивости остается главным «подводным камнем». Убытки в пипсовке на минутках неизбежны (вопрос в их количестве и размере), а вот их восприятие - то, над чем стоит поработать перед началом торговли. Несколько советов от профессионалов:
  • Не выводите на экран остаток по депозиту. Пипсовщики ведут подсчет прибыльных и убыточных сделок, отслеживая их соотношение. Информация по депозиту отвлекает и деморализует, подталкивая трейдера дольше удерживать сделки в рынке, пытаться «отыграться» и т.д.
  • После серии убытков остановите торговлю. Сделайте перерыв на 5-15 минут. Длину серии определяйте сами.
  • В конце дня проанализируйте убыточные сделки. Несмотря на хаотичность краткосрочного движения цены, возможны закономерности.

Помните, что в скоростной торговле важна предельная концентрация. Ничто не должно отвлекать и выводить из равновесия. Это уже 50% успеха.

Несмотря на то, что среди достигших успеха профессионалов пипсовщиков нет, пипсовать стоит попробовать каждому. Многие, кто сливал депозиты здесь — хоть и ругаются, но все же приобретают немало новых знаний и навыков, которые теперь помогают им при скальпинге или в позиционной торговле. Да и с развитием веб-технологий и автоматики пипсовать становится все проще и прибыльней.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

Пипсовка — акселератор профессионализма. Возможно, вы потеряете деньги и нервы, но будете гораздо собранней в повседневной торговле. Два-три дня такого самобичевания и вы - джедай.

Преимущества стратегий для пипсовки:

  • Совместимость с другими типами стратегий. В качестве основных чаще всего трейдеры выбирают внутридневные или долгосрочные стратегии. Но сигналы по ним появляются раз в несколько часов (в среднем). Пипсовка на М1 в ожидании сигналов на старших таймфреймах - вариант отдыха и развлечения. По крайней мере, так себя нужно настраивать, чтобы возможный сиюминутный убыток не испортил настроение перед основным трейдингом. 
  • Необходимость минимального знания теории. Глубокое знание технического анализа здесь не нужно, его попросту нет времени применять. Достаточно простейших индикаторов в качестве вспомогательных. А вот фундаментальный анализ пригодится точно. Впрочем, есть категория трейдеров, которая просто ловит колебания цен в обе стороны, технически грамотно расставляя ордера и не вдаваясь в причины этих самых колебаний.
  • Наработка опыта. Оттачивая на практике скорость постановки ордеров и постоянно контролируя движение цены, трейдер глубоко вникает в принципы его поведения. Он как бы начинает чувствовать его, то есть развивает интуицию. 

Пипсовка на Форекс - это не столько метод заработка, сколько отличный тренажер. Пройдя этот этап, можно переходить на более сложные долгосрочные стратегии, наращивая депозит и объемы сделок.

Общая стратегия пипсовки на минутках

  • Пипсовать можно в любую сторону, но лучше сначала по тренду. Как научиться определять начало и конец тренда - это тема отдельного обзора. И если вам эта тема интересна, обязательно напишите об этом в комментариях.

  • Фундаментальный анализ - лучший друг пипсовщика. Заработать в момент флета сложно, потому что колебания цены в разные настолько малы, что не покрывают спред. Значимая фундаментальная новость в большинстве случаев никогда не воспринимается трейдерами однозначно. И потому в первый час цена хаотично движется в обе стороны, но с амплитудой, позволяющей заработать.
  • Не старайтесь охватить сразу несколько инструментов. Научитесь чувствовать рынок на одной паре. Анализируйте, как ведет себя цена в разные сессии, в разные моменты выхода новостей и т.д. 
  • Сумма депозита - 100-200-300 дол. США, большие суммы тут не нужны. Так как пипсовщик ловит малейшее изменение цены, то кредитное плечо здесь используется максимально возможное.

Ниже приведен пример (шаблон) простейшей стратегии для пипсовки на минутках с использованием средней скользящей, который может быть взят за основу для тренировки и создания рабочей стратегии.

 

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

Заходим в позицию на откате цены. Заходим мы по тренду на таймфреймах от M1 до M15. Выходим при убытке в 5 пунктов или на прибыли в 7. Объемы позиций должны учитывать движение не более чем в 5% от депозита за 1 пункт.

Можно попробовать торговать и с экспертами, и с дополнительными индикаторами. MA неплохо себя отрабатывает в тандеме с Parabolic SAR, но, как и с любым другим индикатором, вопрос в подборе корректных параметров под каждую валютную пару. 

В отношении советников для пипсовки не все так однозначно. В трейдинге, где в момент открытия и закрытия сделок важна каждая секунда, запуск торговых советников кажется логичным, но нужно иметь в виду следующие моменты:

  • Не все брокеры «в восторге» от использования роботов в пипсовочных стратегиях. Советники отправляют на сервер десятки автоматических запросов, чем перегружают сервер. 
  • Роботы «теряются» в момент фундаментального всплеска. Они ищут сигналы по заложенному алгоритму, опираясь на аналогичные ситуации в прошлом. И в момент выхода новостей они показывают наибольшее количество ложных сигналов.

Оптимальная альтернатива торговым советникам для пипсовки - ручная торговля, но с применением упрощающих жизнь скриптов. Например, тех, которые бы выводили на экран информацию одновременно по нескольким таймфреймам и разным валютным парам, одновременно закрывали бы все ордера и т.д. То есть задача скриптов - облегчить трейдеру восприятие информации и сэкономить время, но анализировать рыночную ситуацию и принимать решение трейдер должен самостоятельно.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

 

Что важно запомнить:

  1. Рекомендуемые таймфреймы М1-М15. Можно использовать в качестве вспомогательных и более длинные интервалы, например, для поиска сильного тренда. Но основная торговля ведется на минутных интервалах.

Впрочем, никто не запрещает использовать и нестандартные таймфреймы. Сделать это можно с помощью скрипта, который уже заложен в МТ4, но почему-то мало кто об этом знает. Например, попробуем установить таймфрейм М3:

  • Заходим в «Навигатор/Скрипты», находим скрипт PeriodConverter.
  • Перетягиваем скрипт на график валютной пары, после чего откроется окно с настройками.
  • Во вкладке «Общие» выставляем настройки так, как это показано на скрине.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

  • Во вкладке «Входные параметры» указываем множитель базового интервала. Например, для получения интервала М3 из М1 указываем «3». Если базовый интервал - М5 и нужно получить М45, указываем «9» (5 * 9 = 45).
  • Открываем меню «Файл/Открыть автономно». В появившемся окне будут отражаться существующие валютные пары и таймфреймы. Находим созданный интервал, запускаем.

LiteFinance: Что такое пипсовка Форекс? Стратегии для пипсовки на минутках | Litefinance

  1. Минимизируем риски. 200 сделок это не срочная дневная норма, а скорее — потолок. Важно качество, а не количество. Вопрос в том, какой формат торговли будет выбран:
  • Открытие множества сделок в течение дня по одной паре.
  • Открытие множества сделок за короткий промежуток времени одновременно по нескольким инструментам.

Первый вариант предпочтительнее с точки зрения меньшей нагрузки на глаза, эмоции и мозг. Иной раз трейдер попросту не успевает уследить за несколькими графиками одновременно. Второй вариант эффективнее, хотя и сложнее. У многих инструментов в момент фундаментального всплеска (выхода новости или форс-мажора) четко просматривается прямая или обратная корреляция. А значит, можно одновременно открывать сделки по нескольким активам. Товарно-сырьевых и фондовых рынков это касается в том числе.

  1. Исключительно важно быстрое исполнение ордеров, поэтому торгуем на счетах NDD и ECN. И здесь есть сложность: на демо-счете нет такой скорости исполнения ордеров. Кроме того, демо-счет - это только лишь модель рынка для упрощенной торговли. Потому отточенная на демо-счете стратегия далеко не факт, что будет так же эффективно работать и на NDD/ECN счетах.
  2. Пипсовать необходимо на спокойных рынках — лучше ночью во время тихоокеанской сессии. Впрочем, это индивидуально и зависит в том числе от самой валютной пары. Есть примеры, когда трейдеры показывали наилучший результат по EUR/USD и в Европейскую сессию.
  3. Предпочтение плавающему спреду, для быстрого выхода из сделки и минимального в условиях низкой волатильности рынка
  4. Пипсуем на основных валютных парах — из-за волатильности и минимальных спредов. На «экзотике», где низкая ликвидность, пипсовка не пройдет.

Заключение. У любого типа торговли есть «две стороны медали». Пипсовка на Форекс позволяет заработать на незначительных колебаниях цены, на том самом ценовом шуме, который считается непредсказуемым проблемным фактором для внутридневных стратегий. С другой стороны, на коротких интервалах тренд менее прогнозируем, а также необходимость постоянного контроля за рынком эмоционально выматывает. Индикаторы для пипсовки проблему практически не решают.

Вывод:

  • Для начинающих пипсовка на Форекс - это тренировка выносливости, реакции, оттачивание навыков и наработка опыта. Но не для заработка.
  • Для профессионалов пипсовка на Форекс - это увлекательная, азартная стратегия, которая к тому же может оказаться и высокодоходной. Она быстро показывает слабые места в подходах к трейдингу, позволяя оптимизировать методы торговли.

Всем, кто заинтересовался стратегиями для пипсовки и скальпинга, рекомендую прочесть эту статью, где кроме теории детально, со скринами и шаблонами индикаторов, разобраны торговые тактики. И конечно же, если у кого-то есть советы, рекомендации или вопросы, присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Пипсовка на Форекс - что это? Стратегии для пипсовки.

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat