Сырьевой характер экономики России не вызывает сомнений как у отечественных, так и у зарубежных экономистов. Только за 2015 год экспорт углеводородов составил 203,323 миллиарда долларов США. Не зря один из политиков США в своей речи неоднократно назвал Россию «Большой Бензозаправкой». Однако более углубленное изучение вопроса показывает, что ситуация не столь очевидна, как кажется на первый взгляд.

 LiteFinance: Сидит ли Россия на нефтяной игле? | Litefinance

До последнего времени ярко выраженная нефтяная зависимость России вызывала лишь легкое беспокойство у ее граждан. Однако резко начавшееся после 2009 года падение стоимости барреля нефти, которое длится до сих пор, привело к кратному сокращению важнейших статей федерального бюджета, среди которых социальные расходы, траты на здравоохранение и образование. На этом фоне участились высказывания экономистов и политиков о том, что Россия сидит на нефтяной игле: в 2015 году из-за падения стоимости нефти до 34 долларов США за баррель ее экспорт снизился на 31,1 %. Именно данный факт используется как главный аргумент в дискуссии на тему, насколько наша экономика зависима от потребления энергии и как сократятся доходы бюджета, если падение цен продолжится.

Нефтяная игла: мнение «за»

Отрицать нефтяную зависимость России ее граждане не могут по причине того, что, действительно, по состоянию на 2016 год 70 % экспорта в долларовом эквиваленте приходится на долю экспорта сырой нефти и нефтепродуктов, дизельного топлива, сжиженного и обычного газа. Тем не менее указанная цифра говорит скорее об экспортной зависимости от углеводородов, чем о зависимости всей экономики. Нивелировать падение стоимости нефти и, как следствие, сокращение объемов экспорта руководство страны смогло, нарастив ее добычу. Также примечателен тот факт, что у других нефтедобывающих стран, в линейку с которыми ставят Россию, доля нефтепродуктов в экспорте достигает 90 %.

LiteFinance: Сидит ли Россия на нефтяной игле? | Litefinance

Разбирая отдельно ситуацию с экпортными доходами, необходимо обратить внимание на ряд факторов:

  • большинство нефте- и газодобывающих компаний являются частными, но подконтрольными государству. Следовательно, основные доходы от них бюджет получает в виде налогов и акцизов на добычу;
  • в контексте нефтяной отрасли «сырьевой» характер не может использоваться в негативном смысле, так как компании обладают уникальными технологиями по добыче нефти в весьма трудных условиях;
  • нельзя забывать об отечественном рынке потребления нефти: 50 % продуктов потребляется населением страны, и с каждым годом эта цифра продолжает расти. Таким образом, в случае коллапса на мировом рынке энергии пострадает только половина доходов бюджета от экспорта нефти.

Нефтяная игла: мнение «против»

Как ни парадоксально, но популистская точка зрения о том, что наша страна сидит на нефтяной игле, при более глубоком рассмотрении оказывается более чем несостоятельной. Цифры и факты однозначны:

  • в ВВП России в 2015 году на долю выручки от экспорта сырой нефти приходится 6,8 %, а на долю экспорта всех нефтепродуктов и газа – 15,3 %. Для сравнения: по указанному проценту Россия находится на 20-м месте среди нефтеэкспортирующих стран. В Саудовской Аравии и Конго он достигает 60 %;
  • лишь часть нефтепродуктов и газа идет на экспорт. В 2015 году на внутреннее потребление ушло примерно 60 % добытого энергетического сырья;
  • объем поступлений в консолидированный бюджет налогов и акцизов из нефтяной отрасли составляет 25 %;
  • доля добычи полезных ископаемых в структуре российской промышленности составляет всего 24 %.

Дополнительно следует обратить внимание на тот факт, что за последние 15 лет российская нефтяная отрасль осуществила качественный скачок в сторону экспорта не сырья, а уже переработанной нефти. Если 15 лет назад наша страна экспортировала всего 60 млн тонн нефтепродуктов, то в 2015 году эта цифра превысила 160 млн тонн. В денежном выражении экспорт сырой нефти составляет 89,577 млрд долларов США, а нефтепродуктов – 67,4 млрд долларов США.

 


P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

Полезные ссылки:

  • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
  • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
  • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
  • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
Нефтяная зависимость, или когда Россия слезет с иглы?

Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

Оцените данную статью:
{{value}} ( {{count}} {{title}} )
Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
Начать торговать
Мы в социальных сетях
Live-Чат
Оставить отзыв
Live Chat