Поговорим о тренде, о его тенденциях, я поделюсь опытом и расскажу об основных ошибках начинающих трейдеров. Надеюсь, что после прочтения, у вас появится более глубокое понимание понятия “тренд”, как работать с ним и что такое точки входа в рынок и выхода соответственно.

Как и многие, на этапе своего становления я читал различные книги по техническому анализу ценовых графиков, и среди них (а прочитал я немало) нашлось буквально несколько, в которых авторы забыли упомянуть про торговлю по тренду. «Следуй за тенденцией», «тренд – твой друг», «если цена растет – покупай, а если падает – продавай», – вот наиболее популярные советы авторов таких книг. Однако пытаясь поначалу применять эти рекомендации, я неизбежно приходил к разочарованию (моргните 2 раза, если узнаете себя): как только я входил по тренду, меня тут же выбивало по стоп-лоссу. Но как только меня выбивало по стоп-лоссу – тренд тут же возобновлялся в ту сторону, куда я и предполагал.

Что же получается? Неужели все эти бестселлеры по трейдингу и инвестированию совершенно бесполезны в процессе обучения трейдингу на Форекс? Последующий мой вывод был именно таким, однако все оказалось не совсем так, и проблема была несколько глубже.

В этой статье мы разберем:


    Тренд и флэт

    Часто говорят, что флэт — это убийца депозитов трендовых трейдеров. Это на самом деле так. Если ваша торговая система показывает отличные результаты в трендовом состоянии рынка, то при боковом движении этих результатов может и не быть.

    Опытные трейдеры знают, что после бокового движения цена очень часто «выстреливает». Затянувшийся флэт служит сигналом к последующей продолжительной тенденции, хотя и это правило работает не на 100%.

    Период флэта характеризуется слишком большой неопределенностью, в которой трудно выявить хоть какую-то вероятность. Пока цена движется в узком диапазоне без направленного движения, сделать более-менее качественный прогноз на будущее весьма проблематично.

    Я определяю для себя  флэт именно как боковой тренд. Это помогает понять разворотные модели на Форексе. Очень часто смена тенденции может происходить не только с нисходящего тренда на восходящий, но и на боковой! Именно об этом часто забывают многие трейдеры и теряют деньги. Флэт на Форекс — это время, когда силы быков и медведей примерно равны и их не хватает для формирования восходящего или нисходящего тренда, поэтому цена не имеет ярко выраженной тенденции и колеблется в определенном ценовом диапазоне.

    Флэт — ловушка для неопытных трейдеров.

    1. Начало пути и главная ошибка трейдера

    В этой статье речь пойдет о такой типичной ошибке Форекс-трейдера, как «мнение о рынке».

    Когда начинающий Форекс-трейдер читает о том, что «вероятность продолжения тренда выше, чем вероятность его смены», у него из-за отсутствия опыта складывается слишком упрощенное представление о происходящем. Он начинает думать, что «если тренд вверх, значит цена будет и дальше идти вверх», а «если тренд вниз, значит цена будет дальше идти вниз». Слову «вероятность» поначалу не придается большого значения, а затем это слово попросту выбрасывается умом за ненадобностью.

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    Почему?

    Потому что поначалу мы все с вами ищем не то. Мы ищем окончательный ответ, истину или, как это принято называть, «грааль» на рынке Форекс, который даст нам ответ на вопрос «Что будет цена делать дальше?». Мы чувствуем, что еще недостаточно разбирается в предмете и поэтому ищем большей определенности. Типичная мысль после серии убыточных сделок: «Если я захожу в сторону тренда, а меня выбивает по стопу, значит я этот самый тренд неправильно определяю». Знакомо? Конечно, знакомо. И в этот самый момент неизбежно совершаются 2 ошибочных допущения: «Я не могу заработать, потому что не понимаю, куда пойдет цена» и, как следствие, «Значит надо научиться понимать, куда она пойдет».

    Поначалу мы все с вами ищем не то – мы ищем окончательный ответ, истину или, как это принято называть, «грааль» на рынке Форекс, который даст нам ответ на вопрос «Что будет цена будет делать дальше?».

    2. Чего в действительности хочет трейдер?

    Кто-то идет по пути создать индикаторную стратегию (как я в свое время) и пытается подогнать параметры индикаторов так, чтобы на истории они «предугадывали» поведение цены. И когда это у меня получилось, торговать стало более комфортно. Однако комфорт продлился до первой же серии убыточных сделок. Кто-то может интересоваться аналитикой рынка Форекс или даже захочет пройти обучение трейдингу на валютном рынке у различных трейдеров в той же надежде научиться определять, куда пойдет цена. Ничто из перечисленного, к сожалению, не может дать то, что ищет начинающий трейдер в начале пути – ни единственно верного подхода к анализу, ни волшебного ценового рисунка, после которого цена неизбежно пойдет в нужном направлении, ни идеальной и безошибочной торговой стратегии со 100% вероятностью прибыльных сделок и 9999% доходности за день. Просто потому, что это невозможно.

    А теперь немного конкретики. Для того, чтобы предсказать движение цены, необходимо узнать, ни больше, ни меньше, все торговые решения всех участников рынка на ближайшее будущее. И это без учета различных непрогнозируемых событий, вроде урагана, землетрясения или неожиданного политического решения в какой-либо стране (тот же Brexit произошел не так давно), которые могут моментально изменить намерения «недавно опрошенных» трейдеров. Но рынок Форекс слишком большой, участников слишком много, а различные внезапные политические решения или стихийные бедствия попросту непредсказуемы.

    Для того, чтобы предсказать, куда пойдет цена, необходимо узнать, ни больше, ни меньше, все торговые решения всех участников рынка на ближайшее будущее.

    Так каким, спрашивается, образом индикаторы, ценовой график, аналитические прогнозы или что-либо еще могут дать трейдеру возможность знать, куда пойдет цена? На основании чего можно предполагать, что с помощью индикаторов, графика цены или прогнозов можно узнать намерения ВСЕХ трейдеров в ближайшее мгновение (и не забываем про ураганы и землетрясения)? Что помешает участникам рынка посчитать цену GBP/USD 1.50000  слишком дорогой для валюты Великобритании, которая решила выйти из ЕС в июне 2016? Восходящий тренд?

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    Данная статья содержит больше вопросов, чем ответов. И чем быстрее трейдер задаст их себе, тем больше он сможет сократить свой путь развития как профессионала валютного рынка.

    3. Идентичность паттернов или "почему цена пошла не туда?"

    Тогда что же нужно искать и как вообще заработать на Форекс? Я был крайне взбешен, когда слышал от других трейдеров, что «никто не знает, куда пойдет цена», более того, «чтобы зарабатывать, не нужно знать, куда она пойдет». Мне казалось, что они просто прикалываются и не хотят рассказывать мне свои секреты :) Но со временем я понял.

    Самое важное знание, которое следует принять как можно быстрее любому трейдеру-новичку – в любой момент времени цена может пойти куда угодно: любой тренд может смениться в любую секунду, любой сильный уровень поддержки/сопротивления может быть пробит, любые рыночные условия могут поменяться в следующее мгновение. Но это не значит, что нужно зайти в сделку и бояться, что сейчас все поменяется и вас обязательно выбьет =) Мы просто должны принять, что определенности в направлении ценового движения нет и быть не может. Идентичный ценовой рисунок может сегодня дать восходящее движение, а завтра нисходящее.

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    Только в первом случае это – «вау, голова и плечи, я – мегакрутой трейдер», а во втором «блин, голова и плечи же… Наверное, я что-то неправильно определил». И наш мозг отказывается принять, что паттерн идентичен, и что разное направление цены после него – это нормально.

    Мы просто должны принять, что определенности в направлении ценового движения нет и быть не может. Идентичный ценовой рисунок может сегодня дать восходящее движение, а завтра – нисходящее.

    Если мы понимаем, что определенности в направлении ценового движения нет и быть не может, то следующий важный вывод напрашивается сам собой – не существует единого правильного, истинного подхода, «окончательной торговой стратегии», «идеального метода», потому что в рыночных условиях неопределенности любой из них по определению будет давать убыточные сделки (и это тоже нормально, так должно быть).

    4. Точка входа vs. Точка выхода

    Есть еще одна фраза, которая не давала мне покоя. Звучит она так: «Не важна точка входа, важна точка выхода». Что?? Что за бред, да?

    Потому что в воображении появляется сразу ситуация, когда трейдер покупает в произвольном месте (не понимая зачем и почему) и ждет, когда его позиция выплывет в прибыль (если выплывет). Какое это отношение имеет к прибыльной торговле? Никакого, конечно же. Ведь та фраза не об этом.

    “Неважность” точки входа и важность точки выхода подразумевает то, что я и вы, читая эту статью, можем зайти в противоположные сделки по одной и той же цене и оба получить прибыль. Как? Мы с вами просто можем торговать на разных таймфреймах:

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    “Неважность” точки входа и важность точки выхода подразумевает то, что я и вы можем зайти в противоположные сделки по одной и той же цене и оба получить прибыль, потому что торгуем на разных таймфреймах.

    Зеленым прямоугольником отмечено место, где мы с вами заключили сделку: например, вы купили, а я продал. Вы купили, потому что вы зашли от зоны спроса, откуда цена ранее выросла. И если цена пойдет ниже этой зоны, значит зона более не активна, и ваш сценарий не оправдался. Поэтому ваш стоп-лосс расположился как раз под этой зоной (нижняя красная линия). Ваша цель – противоположная зона (отмечена синей линией сверху), и мы видим, что ваша позиция закрыта с прибылью, а соотношение в сделке – около 3/1. Вас можно поздравить!

    Я продал, потому что увидел ложный пробой уровня: цена попыталась пойти выше него, но ей это не удалось. Опасаясь, что отката вверх может не быть, я продал рыночным ордером (как раз вам). При этом я понимаю, что «нечто» толкнуло цену обратно под уровень, и мой стоп будет как раз за тем местом, откуда цена развернулась вниз (красная линия сверху). Если цена пойдет выше – я буду понимать, что рыночные условия изменились. При этом моя цель прибыли находится около источника глобального восходящего движения (нижняя синяя линия) – именно оттуда цену толкнули наверх, и именно там может снова возникнуть повышенный спрос. Как мы видим, моя позиция также закрыта с прибылью и соотношение также около 3/1.

    Так кто из нас в этом случае прав в момент заключения сделки? =) Вверх пошла цена или все-таки вниз?

    Если обобщить мой посыл, то желание знать, куда пойдет цена, приведет вас в тупик — у вас никогда не будет достаточно информации для этого по вышеописанным причинам. Нам нужно знать лишь одно: насколько приемлемы текущие условия для сделки по риску и потенциалу согласно вашему пониманию рынка, которое, увы, придется приобретать самостоятельно.

    Как определить флэт или тренд

    В своей торговой практике я использую три метода определения состояния рынка: индикаторный, графический и сессионный. Рассмотрим их подробнее.

    Индикаторный метод определения состояния рынка

    Название говорит само за себя. Для определения флэта и тренда можно использовать различные индикаторы объемов, которых огромное множество: ADX, Pulse flat, Parabolic SAR, Bollinger Bands, Trend Filter, Xaser FV и другие.

    Индикаторы объемов также хорошо подтверждают наличие флэта. Как правило, в такой период они показывают значения ниже, чем в остальное время. Тем не менее, если торговый коридор обладает широким диапазоном, то придется воспользоваться другим инструментом определения конъюнктуры рынка.

    Пример

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    На рисунке изображен дневной график валютной пары EUR/USD с нанесенным индикатором iVAR или «Индекс вариаций», выглядит как ломаная линия в окне под графиком. Данная линия ходит вокруг своего уровня 0.5, который выставлен в настройках по умолчанию.

    Индикатор был построен на теории о финансовых временных рядах, которые в свою очередь являются представителями фрактальных временных функций.

    Применение индикатора в торговле:

    • Если индикатор меньше 0.5 – это указывает на тренд. Очень низкое значение говорит об ослаблении тренда или о потенциальном начале коррекции;

    • Когда индикатор больше 0.5 – это указывает на флэт. Очень высокое значение говорит о возможном зарождении тренда;

    • Нахождение индикатора в области 0.5 – указывает на неопределенность, рекомендуется воздержаться от торгов.

    Индикатор iVAR рекомендуется использовать как вспомогательный или подтверждающий для сигналов других индикаторов — он указывает лишь на формирование тренда, а не определяет его направление.

    Важно!!!

    При работе с индикаторами для определения состояния рынка стоит запомнить следующие правила:

    • У различных инструментов есть свои сильные и слабые стороны, в зависимости от состояния рынка и волатильности. Поэтому все используемые вами индикаторы должны быть хорошо изучены и протестированы на истории.

    • Рассматривайте ваши индикаторы лишь как вспомогательные инструменты при анализе финансовых рынков.

    • Внимательно относитесь к «авторским» индикаторам. Особенно к тем, у которых исходный код неизвестен или не до конца понятен алгоритм работы.

    Графический метод определения тренда и флэта

    Эффективный метод определения флэта – найти его верхнюю и нижнюю границы и разместить на них уровни поддержки и сопротивления. Поддержка и сопротивление — это ключевые уровни цен, на которых может возникнуть дисбаланс между покупками и продажами, что остановит или развернет ценовое движение. После того как цена пробьет какую-либо из границ флэта, начинайте поиск возможностей для торговли.

    Альтернативной возможностью будет торговля от границ канала. При этом стоит учесть, что расстояние от верхней до нижней границы должно быть достаточно большое.

    Пример

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    На рисунке изображен пятиминутный график валютной пары EUR/USD.

    1. В области 1 цена находится во флэте

    2. Верхняя граница флэта

    3. Нижняя граница флэта

    4. Цена пробивает флэт в сторону повышения

    5. Цена находится в тренде

    Момент, связанный с выбранным вами таймфреймом.

    Дело в том, что диапазон ценового канала может быть как 10 пунктов, так и более 100 пунктов в зависимости от выбранного промежутка времени. Вы должны четко понимать, что наличие флэта на дневном или часовом таймфрейме не означает, например, что на пятиминутном графике не может быть четкой восходящей или нисходящей тенденции.

    Важно!!!

    Иногда определить состояние рынка помогает форма свечей. Если тела свечей необычно коротки и имеют длинные тени, это говорит нам о том, что ни покупатели, ни продавцы не могут получить нужный им перевес в рынке.

    Временной или сессионный способ определения флэта

    Данный способ особенно полезен внутридневным трейдерам. Торговля на Форекс идет 24 часа в сутки, но в действительности торговый день состоит из нескольких торговых сессий.

    Идея метода заключается в том, что рассматривается каждая торговая сессия в отдельности. И применяется известное правило – после некоторой консолидации цены часто происходят сильные движения в ту или иную сторону.

    Если одна торговая сессия была флэтовой, то высока вероятность того, что следующая за ней сессия может стать трендовой, и наоборот.

    Пример

    LiteFinance: Как определить тренд или флет и куда пойдет цена? | LiteFinance

    На рисунке показаны основные торговые сессии и изображен пятиминутный график валютной пары EUR/USD.

    В области 1, которая соответствует Азиатской торговой сессии, видно движение цены в небольшом коридоре (порядка 30 пунктов). С открытием Лондона (область 2) начинается сильное направленное движение актива.

    Важно!!!

    • Обязательно учитывайте выход важных экономических новостей. Именно они могут стать драйверами сильного движения.

    • Разные торговые инструменты наиболее активны в определенные торговые сессии. Например, волатильность основных валютных пар существенно увеличивается после открытия лондонского и американского рынков.

    Запомнить

    Индикаторы, которые вы будете использовать для определения состояния рынка, должны быть хорошо вами изучены и являться лишь вспомогательными инструментами.

    В случае графического определения флэта не забывайте смотреть старшие таймфреймы: на разных временных интервалах состояние рынка может отличаться.

    Обязательно учитывайте важную макростатистику и экономические новости. Они могут задать направление тенденции.

    Старайтесь не торговать во флэте. Это может быть очень рискованно.

    Подробнее о том, как определять точки разворота тренда и какие инструменты можно для этого использовать, я рекомендую почитать в этой статье. А как отличить тренд от коррекции, я подробно описывал в этом материале.


    P.S. Понравилась моя статья? Поделись ей в соцсетях, это лучшее спасибо :)

    Задавайте мне вопросы и комментируйте материал ниже. С удовольствием отвечу и дам необходимые пояснения.

    Полезные ссылки:

    • Торговлю с проверенным брокером рекомендую попробовать тут. Система позволяет торговать самостоятельно или копировать сделки успешных трейдеров со всего мира.
    • Воспользуйтесь моим промокодом BLOG для получения бонуса 50% на депозит от LiteFinance. Промокод нужно просто ввести в соответствующее поле при пополнении счета в платформе LiteFinance и бонус зачислится одновременно с депозитом.
    • Чат трейдеров в телеграм: https://t.me/marketanalysischat. Делимся сигналами и опытом.
    • Канал в телеграм с отличной аналитикой, форекс обзорами, обучающими статьями и прочими полезностями для трейдеров: https://t.me/forexandcryptoanalysis
    Тренд на Форекс: как определить флэт или тренд?

    Содержание данной статьи является исключительно частным мнением автора и может не совпадать с официальной позицией LiteFinance. Материалы, публикуемые на данной странице, предоставлены исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как инвестиционный совет или консультация для целей Директивы 2004/39 /EC.

    Оцените данную статью:
    {{value}} ( {{count}} {{title}} )
    Появились вопросы к автору? Вы можете обсудить их в комментариях .
    Начать торговать
    Мы в социальных сетях
    Live-Чат
    Оставить отзыв
    Live Chat